Ексклюзивы
среда, 15 августа 2018 09:44

Блокада Азовского моря: в Раде думают о расторжении договора с РФ

Блокада Азовского моря: в Раде думают о расторжении договора с РФ
Договор между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива действует с 2004 года. Фото: УНИАН

В сентябре Верховная Рада может отменить договор с Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря.

Об этом заявил секретарь комитета нацбезопасности и обороны Иван Винник в эфире "112 Украина".

"Я не увидел ни одного положения, которое может интересовать Украину, что есть у других ратифицированных Верховной Радой договорах между Украиной и Россией. Если такие предложения [о денонсировании договоров] не появятся от правительства, мы будем предлагать внести их от народных депутатов", - сказал Винник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина рассматривает вариант силового возвращения Азовского моря

Россияне ведут блокаду Азовского моря. Спецслужбы РФ задержали 148 судов, направлявшихся через Керченский пролив к портам Бердянска и Мариуполя. В связи с этим Украина начала переговоры о введении санкций против черноморских портов РФ.

Президент Петр Порошенко приказал украинским военным остановить российскую блокаду.

По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, военно-политическое руководство РФ рассматривает Азово-Черноморский регион как важный плацдарм для своей дальнейшей экспансии.

Сейчас вы читаете новость «Блокада Азовского моря: в Раде думают о расторжении договора с РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи