Ексклюзивы
четверг, 11 октября 2007 19:56

Бессмертный попросил БЮТ поубавить кадровые аппетиты

Заместитель главы Секретариата Президента Украины Роман Бессмертный считает необоснованными заявления отдельных представителей Блока Юлии Тимошенко о возможности замены руководителей 16 областных государственных администраций на выдвиженцев этой политической силы.

Об этом идет речь в комментарии Бессмертного, обнародованном на сайте Президента Украины.

"Успешное проведение БЮТ избирательной кампании значит, что блок должен принимать активнейшее участие в создании большинства в новоизбранной Верховной Раде и формировании нового состава Кабинета Министров. Стремление БЮТ, чтобы его представители заняли ключевые должности в правительстве, мотивировано и поэтому вполне понятно. В то же время формирование будущей коалицией Кабинета Министров совершенно не означает автоматическую замену губернаторов. Такой нормы нет ни в одном законе", - заявил Бессмертный.

По его мнению, персональная популярность лидера БЮТ в той или другой области не может быть хотя бы минимально достаточным аргументом для смены руководства ОГА. Критерием пребывания губернатора на своем посту является эффективность его работы, в первую очередь, в социально-экономической сфере, а не политические вкусы.

Заместитель главы Секретариата Президента отметил, что, согласно Конституции, руководителей облгосадминистраций назначает и увольняет глава государства по представлению Кабинета Министров.

"Разумеется, в случае назначения представителя БЮТ на должность премьер-министра правительство может инициировать такие кадровые представления. Однако окончательное решение в любом случае остается за Президентом", – отметил Бессмертный.

Сейчас вы читаете новость «Бессмертный попросил БЮТ поубавить кадровые аппетиты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть