Ексклюзивы
четверг, 18 октября 2007 16:55

Балоге не нравится коалиционное соглашение БЮТ и НУНС за вмешательство в полномочия Президента

Председатель Секретариата Президента Виктор Балога критикует коалиционное соглашение блоков Юлии Тимошенко и "Наша Украина - Народная Самооборона" за вмешательство в полномочия Президента.

Балога утверждает, что ряд положений коалиционного соглашения БЮТ и НУНС прямо вмешиваются в сферы исключительных прерогатив Президента, закрепленных Конституцией.

В частности, это касается инициатив в энергетической, военной и оборонной отраслях.

При этом глава Секретариата заявляет, что решение вопросов в этих сферах не касается компетенции парламентского большинства и Кабинетов Министров.

Кроме этого, Балога отмечает, что к коалиционному соглашению были включены ряд предвыборных обещаний БЮТ и НУНС, реализация которых может иметь негативные последствия.

В частности, речь идет об отмене призыва на военную службу с 1 января 2008 года и возвращения обесцененных сбережений Сбербанка СССР.

Глава Секретариата критикует БЮТ за недооценку масштабов необходимого финансирования профессиональной армии.

"Конечно, новые коалицианты могут втянуть в эту работу мага Копперфильда, однако ответственные политики должны все-таки применять взвешенные подходы", - сказал Балога.

При этом глава Секретариата заявил, что коалиционное соглашение должно базироваться на реальных возможностях бюджета. Украинские Новости.

Сейчас вы читаете новость «Балоге не нравится коалиционное соглашение БЮТ и НУНС за вмешательство в полномочия Президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи