Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2008 10:01

Балогу хотели выгнать из "Нашей Украины" до его решения уйти из НУНС

Политсовет партии "Народный Союз "Наша Украина" намеревался на заседании 1 марта рассмотреть вопрос об исключении из рядов партии главы секретариата президента Виктора Балоги.

Об этом сказал источник газеты "Коммерсант-Украина" в секретариате президента.

"Думаю, выходом из НСНУ Балога предпринял шаг на опережение – 1 марта на заседании совета партии должен был рассматриваться вопрос о его исключении", – сказал источник.

Как известно, 15 февраля Балога заявил о своем выходе из "Нашей Украины". Следом за ним 19 февраля заявление о выходе из партии написал заместитель главы секретариата президента Роман Бессмертный, а также 5 депутатов " НСНУ": Михаил Полянчич, Игорь Криль, Виктор Тополов, Оксана Билозир и Василий Петевка.

27 февраля из " НСНУ" вышел глава Херсонской облгосадминистрации Борис Силенков, отметив, что намерен принимать участие в создании новой пропрезидентской партии.

Издание считает, что это – лишь начало процесса выхода губернаторов из партийных рядов. "Арсен Борисович (Аваков, глава Харьковской ОДА) объявит о своем решении в субботу, после заседания политсовета партии", – сказала пресс-секретарь губернатора Наталия Станько.

Ранее о возможности своего выхода из " НСНУ" заявил председатель Днепропетровской ОГА Виктор Бондарь – если на основе блока " НУ-НС" не будет создана единая партия.

В то же время, издание отмечает, что дальше интригующих заявлений о создании новой пропрезидентской партии дело пока не пошло, и политические соратники Балоги сейчас под любым предлогом избегают разговоров на эту тему.

Ничего конкретного о новой партии не смогли сказать и опрошенные "Коммерсантом" лидеры партий блока "Наша Украина–Народная самооборона". "Подробности политического проекта Виктора Балоги мне неизвестны", – в один голос отвечают они.

Раньше со стороны участников блока " НУ-НС" звучали заявления о том, что Балога намеревается создать новый пропрезидентский политический проект. В частности, говорилось о создании партии на основе организации "Гарт", которой руководит соратник Балоги Криль.

В пресс-службе Криля "Коммерсанту" сказали: "Возможно, до конца недели мы выступим с соответствующим заявлением (относительно создания партии)".

Между тем политические соратники Балоги делают все возможно, чтобы интерес общественности к новому политическому проекту не ослабевал, что, по мнению "Коммерсанта", может свидетельствовать о намерении отвлечь внимание СМИ от истинных планов Балоги или реальных причин его выхода из партии.

В то же время, депутат от " НУ- НС", пожелавший остаться неназванным, считает: "Цель Балоги – дестабилизировать фракцию " НУ-НС" и тем самым создать еще одно препятствие на пути принятия программы правительства Юлии Тимошенко".

По материалам:Українська правда, Коммерсант.

Сейчас вы читаете новость «Балогу хотели выгнать из "Нашей Украины" до его решения уйти из НУНС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть