Ексклюзивы
понедельник, 14 января 2008 16:08

Балога запретил Тимошенко корректировать закон о Кабмине от Ющенко

Глава секретариата президента Виктор Балога считает, что президентский вариант закона о Кабмине не должен корректироватьмся по сути Верховной Радой.

Об этом говорится в его заявлении, распространенном пресс-службой президента в ответ на заявление премьера Тимошенко, что президентский законопроект сокращает его права.

При этом Балога предположил, что внесенный Главой государства проект закона может быть усовершенствован в процессе работы над ним в парламентских комитетах.

"Законопроект полностью отвечает Конституции, в нем учтены все позиции политических сил, которые сформировали нынешний состав Кабинета Министров. Документ четко распределяет прерогативы правительства, главы государства и местных органов власти так, как требует Основной Закон", - отметил Балога.

Он напомнил, что еще в октябре прошлого года члены рабочей группы по разработке проекта Закона, народные депутаты от БЮТ Винский, Сас, Швец парафировали его текст, под ним также стоят подписи народного депутата от НУ-НС Онищука, первого заместителя Главы секретариата президента Шлапака.

"Нет никакого дисбаланса в полномочиях, возможностях и сферах ответственности. Рычагов управления, которые Кабмин получает в свое распоряжение, вполне достаточно для эффективной работы всей системы исполнительной власти", – подчеркнул руководитель секретариата.

Глава секретариата напомнил, что президент внес в Верховную Раду проект Закона "О Кабинете Министров" как неотлагательный для внеочередного рассмотрения.

Балога главной целью разработки проекта закона о Кабмине назвал урегулирование порядка деятельности правительства и его полномочий в соответствии с Конституцией Украины и европейскими стандартами функционирования исполнительной ветви власти.

"Необходимо, в конце концов, исправить странное и неприемлемое положение, когда правительство живет и работает по собственной логике, а не по велению Конституции и законов. Приведение деятельности Кабмина в строгое, до последней буквы, соответствие с буквой и духом Основного Закона создаст еще один предупредительный барьер от повторения кризиса власти", – считает Балога, сообщает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Балога запретил Тимошенко корректировать закон о Кабмине от Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи