Ексклюзивы
пятница, 05 октября 2007 13:33

Балога об условиях Президента к будущей коалиции

Роспуск Верховной Рады V созыва, в которой была осуществлена попытка формирования конституционного большинства неконституционным способом, должен быть серьезным предостережением для политиков, рассчитывающих образовать большинство во вновь избранном парламенте вне процедуры, четко выписанной в Основном Законе.

Такое убеждение выразил сегодня руководитель Секретариата Президента Украины Виктор Балога.

Он отметил, что заявление Президента о необходимости начала консультаций о создании коалиции в Верховной Раде VI созыва вызвало широкую волну дискуссий в политических, экспертных и журналистских кругах. "Замечу, что уже прозвучали предположения о возможном присоединении отдельных депутатов к той или другой конфигурации большинства. Такие заявления провозглашаются с невероятной легкостью и детской непосредственностью, что свидетельствуют о незнании их авторами норм действующей Конституции", - сказал Балога.

По его мнению, консультации относительно создания большинства в Верховной Раде должны быть рациональными, а не эмоциональными. Их конечное задача – достижение высокого качества тандема "правительство-парламент", созданного на принципах ценностей и приоритетов. "Эта конфигурация должна быть, во-первых, постоянной и стабильной; во-вторых, обеспечить принятие и реализацию законов, необходимых для скорых и эффективных изменений в ключевых сферах жизни общества и государства; в-третьих, создать надежные законодательные предохранители против политической коррупции и властного монополизма, в частности, путем принятия Закона "О Кабинете министров" еще до формирования состава правительства; в-четвертых, ввести политическую и юридическую ответственность за невыполнение предвыборных программ", - отметил Балога.

Руководитель Секретариата подчеркнул, что Президент в своем заявлении относительно формирования коалиции особый акцент сделал на необходимости сохранение единства страны. "Это определяющее требование, которым должны руководствоваться все ответственные политические силы, получившие парламентское представительство. Исключительную миссию в воплощении этой директивы должен нести блок "Наша Украина – Народная самооборона" как реципиент политической поддержки главы государства. Не представляю решений НУ-НС, в том числе и относительно формирования коалиции и правительства, которые бы шли в разрез с виденьем Президента", – сказал Балога. УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Балога об условиях Президента к будущей коалиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть