Ексклюзивы
четверг, 06 марта 2008 08:27

Балога о своих полномочиях, критике Тимошенко и интригах против него

Балога о своих полномочиях, критике Тимошенко и интригах против него
Глава секретариата президента Виктор Балога заявляет, что вся деятельность секретариата будет направляться только на обеспечение конституционных полномочий и обязанностей Глава государства.

Об этом идется в комментарии Балоги, распространенному пресс-службой секретариата в среду.

"Попытки противодействия выполнению Секретариатом его функций недопустимые, а небрежения публично объявленной позицией – напрасные", - заявляет он.

"Старания ограничить прерогативы Секретариата бесперспективные: мы и в дальнейшем будем выполнять контрольные, аналитические и коммуникативные задачи", - подчеркнул Балога.

Он также отметил, что "не имеет основы тезис о целенаправленной критике правительства со стороны СП".

Он также подчеркнул, что все замечания секретариата, которые касались деятельности Кабмина, прямо вытекают из прав и полномочий президента, закрепленных в Конституции.

"В этой связи обращаю внимание, что Глава государства придерживался довольно жесткой линии относительно предыдущего состава Кабмина в случаях, когда правительство принимало решение за рамками законодательства и вопреки национальным интересам", - сказал Балога.

"Подчеркиваю: президент Виктор Ющенко и его секретариат никогда не применяют в своей деятельности двойные стандарты", - сказал он.

Балога также считает, что с недавнего времени стало признаком хорошего тона, даже модно видеть всюду присутствие воли и ума руководителя секретариата.

"На него же автоматически и возлагается ответственность за все. Поредели ряды "Нашей Украины" - это Балога подбил партийцев написать заявления о выходе. Нарушил нагло правила дорожного движения высокий чин из гаишной "Кобры" - это Балога его направил и среднего пальца поднял", - сказал он.

"Не отпускают бензин на заправках "Укрнафты" - этому не тендерный буспорядок причина, это Балога заговоры плетет. Партия регионов Раду блокирует - а Балога им шарики надувает", - пожаловался Балога.

"Даже этого шорт-листа достаточно, чтобы понять абсурдность всех дутых упреков. Так можно дойти до обвинений в глобальном потеплении или других катаклизмах", - добавил он.

Балога также отметил, что причиной этого является то, что секретариат занимает "активную, принципиальную и действенную позицию по важным для страны вопросам".

"Мы не будем вялыми, апатичными, бездействующими наблюдателями, а особенно тогда, когда речь идет о национальных интересах", - подчеркнул он.

"Однако призываю и политиков, и экспертов, и журналистов анализировать суть, а не настроения; отличать причины от последствий; оценивать по действиям, а не их интерпретациям; читать тексты, а не искать напрасно подтексты", - сказал Балога.

"Уверен, что тогда всегда будем иметь ясную картину того, что происходит, и реальной роли в этом конкретного политика или государственного деятеля", - добавил он.

Украинская правда

Сейчас вы читаете новость «Балога о своих полномочиях, критике Тимошенко и интригах против него». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи