Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2008 09:03

Балога попросил министра НУ-НС не делать громких заявлений без согласования с Ющенко

Глава Секретариата Президента Виктор Балога критикует заявления вице-премьер-министра Ивана Васюника и депутата Верховной Рады от фракции блока "Наша Украина - Народная Самооборона" Николая Катеринчука о необходимости проведения выборов мэра Киева в 2 тура.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы Президента.

"Они имеют полное право на собственное мнение. Однако если эти политики считают, что принадлежат к лагерю демократов во главе с Президентом, то, по соображениям этики и корректности, они не должны были сообщать о таких инициативах, если под ними нет общего знаменателя с главой государства", - сказал Балога.

В противоположном случае, со слов Балоги, возникает впечатление, что отмеченные политики становятся на путь, который отличается от президентского курса.

Глава Секретариата Президента указывает на неизменность позиции Ющенко, который выступает против проведения выборов в Киеве в 2 тура, и призывает не давить на Президента относительно этого вопроса.

"Главу государства можно и нужно убеждать, но не следует категорически ставить перед фактом, без анализа и обсуждения проблемы. Такой подход непродуктивен и неприемлем для Президента", - подчеркнул он.

Васюник призывает коалицию принять закон о выборах мэра Киева в 2 тура.

Катеринчук уверен в принятии Радой 15-18 апреля законопроекта, который позволяет проводить выборы мэров по системе, которая предусматривает проведение второго тура в случае, если в первом ни один из кандидатов не получил 50%+1 голос избирателей.

Ющенко выступает против проведения выборов мэра Киева в 2 тура, пишут Украинские новости.

Сейчас вы читаете новость «Балога попросил министра НУ-НС не делать громких заявлений без согласования с Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи