Ексклюзивы
вторник, 13 мая 2008 14:29

Балога не говорил с БЮТ об отставке Семенюк

Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога категорически опроверг заявления отдельных народных депутатов о проведении переговоров между Секретариатом и фракцией Блока Юлии Тимошенко относительно условий разблокирования работы Верховной Рады.

Об этом говорится в комментарии Балоги, обнародованном пресс-службой Президента Украины.

Балога отверг саму возможность подобных консультаций и возложил ответственность за очередной срыв работы парламента на БЮТ.

"Эта политическая сила поступила в высшей степени цинично: прикрываясь фальшивыми лозунгами о беспокойстве за интересы людей и страны, она пошла на наглый, беспрецедентный шаг и сорвала выступление Президента с ежегодным Посланием о внутреннем и внешнем положении Украины. БЮТ, стремясь протянуть конъюнктурное, корыстное решение о смене руководства Фонда государственного имущества, через блокирование парламентской трибуны проявил публичное игнорирование институтов власти - Президента и Верховной Рады - и глумливо растоптал право миллионов избирателей услышать главу государства", – заявил Балога.

Сегодня в 10.00 Президент Украины Виктор Ющенко должен был выступить в Верховной Раде с ежегодным Посланием о внутреннем и внешнем положении Украины.

Однако депутаты от БЮТ заблокировали парламентскую трибуну, президиум, правительственную ложу и ложу судей. БЮТ требовал, чтобы ВР перед выступлением Президента приняла антиинфляционные законы и решила кадровые вопросы.

Член фракции БЮТ Сергей Терехин в интервью журналистам сообщал, что представители блока проводят переговоры с Секретариатом Президента относительно возможности принятия в парламенте антиинфляционных законов и назначении нового руководителя Фонда госимущества Украины. Терехин заверил, что в случае достижения договоренностей по этим вопросам, БЮТ разблокирует работу Верховной Рады и даст возможность выступить Президенту.

Из-за блокирования глава государства так и не выступил с Посланием.

Позже Яценюк закрыл утреннее заседание парламента. На 13.00 он пригласил лидеров фракций парламента для консультаций относительно разблокирования работы ВР.

После закрытия заседания ВР премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что БЮТ будет блокировать трибуну, пока парламент не рассмотрит три антиинфляционных законопроекта, пишет УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Балога не говорил с БЮТ об отставке Семенюк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи