Ексклюзивы
среда, 12 марта 2008 16:23

Балога намекнул Тимошенко, что она "загремит за 101-й километр"

Балога намекнул Тимошенко, что она "загремит за 101-й километр"
Предложение правительства уволить Леонида Черновецкого с должности главы Киевской городской государственной администрации по правовых мотивах безосновательна и потому неприемлемая

Об этом заявил руководитель Секретариата Президента Украины Виктор Балога, сообщает пресс-служба главы государства.

"Юридическое несовершенство этой инициативы очевидно, как и полностью понятным является ее политический аспект. Имеем очередной пример, когда конъюнктура и грубый пиар вытесняют право и закон на далекую периферию", - отметил он.

Руководитель президентского Секретариата отметил, что в последнее время по поручениям членов правительства и государственных органов разные контролирующие организации тщательным образом проверяли деятельность КГГА .

По результатам этих проверок по адресу Главы государства не поступило ни одной докладной с обоснованным подтверждением фактов, которые могут стать основанием для отстранения с должности Черновецкого и проведение относительно него служебного расследования.

"Зато прозвучали много "громких" разоблачений и нареканий, которые с правовой точки зрения являются бессодержательными".

Балога также отметил, что на сегодня нету никаких оснований для устранения Черновецкого по Криминально-процессуальному кодексу. "В настоящее время столичный руководитель перед законом чист и, насколько мне известно, Генпрокуратура не имеет к нему претензии".

Он заметил, что решение Кабинета Министров относительно главы КГГА не может быть поддержано Главой государства, поскольку противоречит законодательству.

"Закон один для всех, и этот лозунг привел нынешнюю коалицию к победе на парламентских выборах. Невозможно подстрекать Президента нарушить закон, как бы это кому-то не хотелось. Конечно, многим хочется отправить столичного градоначальника за 101-й километр. Но для этого следует пользоваться лишь законом, а не политической целесообразностью. Иначе может случиться, что по такой же целесообразности и за тем же километражем загремят те, кто в настоящее время одет в белые одежды, которые символизируют чистоту и безукоризненность. Однако для Украины это - неприемлемый сценарий", - сказал Балога.

Сейчас вы читаете новость «Балога намекнул Тимошенко, что она "загремит за 101-й километр"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть