Ексклюзивы
вторник, 08 мая 2007 17:40

Японский премьер испортил отношения с Китаем и Кореей деревом сакаки

Глава японского кабинета Синдзо Абэ провоцирует конфликт в отношениях с соседними странами. Абэ направил подношение токийскому храму Ясукуни, который в Южной Корее и Китае считают цитаделью агрессивного милитаризма и национализма - там воздают почести двум с половиной миллионам погибших во время Второй мировой войны японцам. Неоднозначное отношение к храму Ясукуни вызвано тем, что наряду с другими жертвами Второй мировой войны в нем воздают почести 14 японским военным преступникам.

Абэ лично не посещал храм, но по традиции преподнес святилищу ритуальное дерево сакакі по случаю весенних празднеств. Тот экземпляр, что подарил храму премьер, примерно в два метра в высоту, к нему прикреплен ярлык - "премьер-министр", а стоить оно может, по оценкам журналистов, 50 тысяч йен (более 400 долларов США).

Правительство Южной Кореи во вторник выразило глубокое сожаление по поводу подношения милитаристскому храму. По мнению южнокорейской стороны, этот поступок противоречит "верному восприятию истории", сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Японский премьер испортил отношения с Китаем и Кореей деревом сакаки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть