Ексклюзивы
пятница, 06 апреля 2007 10:59

Япония продлила экономическую блокаду КНДР на полгода

Правительство Японии продлит еще на полгода срок действия его односторонних санкций против КНДР, которые, в частности, предусматривают полный запрет на импорт ее товаров. Как сообщил источник в правительстве, официальное постановление по этому поводу примут на заседании кабинета 10 апреля.

После проведенных Пхеньяном массированных ракетных испытаний в июле прошлого года японское правительство закрыло свои порты для заходов северокорейского парома "Мангенбон", который был единственным относительно регулярным средством прямого сообщения между двумя странами. Также прекратили выдачу виз представителям властей КНДР, что фактически означало запрет на въезд в Японию для всех граждан этого государства.

Санкции усилили после первого ядерного испытания КНДР в октябре прошлого года. Токио на полгода закрыл свои порты для всех судов из этой страны, включая рыболовные. Также запретили ввоз любых товаров с севера Кореи. Срок действия этих мер истекает 13 апреля.

Помимо односторонних санкций Токио также активно выполняет решение Совета безопасности ООН о мерах в отношении Пхеньяна, введенных после проведенного им ядерного испытания. Они предусматривают запрет на передачу КНДР наступательных вооружений и любых материалов, которые могут быть использованы в ракетно-ядерных программах. Вводятся ограничения на финансовые отношения с Пхеньяном и поставки ему т.н. "предметов роскоши", в число которых Япония включила, например, многие электротовары, духи, спиртные напитки, высококачественное мясо и рыбу, передает Газета.ру.

Сейчас вы читаете новость «Япония продлила экономическую блокаду КНДР на полгода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть