Ексклюзивы
четверг, 03 мая 2007 15:31

Янукович рассказал, как Европа осудила Ющенко

"У меня сегодня состоялись беседы с некоторыми руководителями из Европы, состоялись разговоры с некоторыми руководителями из других стран мира. Были звонки мне лично и кое-кому звонил я. Мне было интересно услышать реакцию мира. Она резко негативная. Мир удивлен. Ни в одной стране мира не было такого, чтобы президент, который отвечает за соблюдение законов и Конституции, сам собственными руками разрушал правовое поле", – сказал премьер-министр Янукович на сегодняшнем заседании правительства.

Янукович расценивает увольнение президентом судей Конституционного суда Сюзанны Станик и Валерия Пшеничного как попытку запугать КС и парализовать его работу.

Премьер опять призвал к переговорам "в широком кругу сейчас при участии судей КС, президента, премьер-министра, всех политических сил".

"Я призываю и оппозицию, и президента Украины, который фактически ее возглавил, сесть в конечном итоге за стол переговоров и договориться. Если мы увидим, что у нас нет другого выхода, как идти на выборы, и будет принято консенсусом такое решение, до этого мы должны пройти соответствующий процесс, подготовить законы в парламенте, выйти, сделать необходимый срок для принятия этих решений и принимать политическое решение", – отметил Янукович.

"Давайте мы подготовим необходимые законы. О досрочных выборах. Подготовим законодательное поле, с которого мы можем пойти на выборы. И оставим лишь один вопрос – политический. После того как будет подготовлено законодательное поле, этот последний вопрос решим совместно", – предлагает он.

"И некоторые вопросы, по которым возникли разногласия, можно также решить в парламенте. Но если выборы, так выборы. Не нужно доводить ситуацию до такого огромного противостояния в обществе, и не дай боже кровопролития", – предостерег Янукович, подчеркнув, что "некоторые радикальные силы с двух сторон готовы в любое время это сделать".

"Неужели мы не люди и у нас нет языка, мы не можем договориться? И головы нет, и совести?" – спросил премьер, сообщает Українська правда.


Сейчас вы читаете новость «Янукович рассказал, как Европа осудила Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи