Ексклюзивы
вторник, 29 июня 2010 19:32

Янукович рассказал, когда создадут общественное телевидение

Янукович рассказал, когда создадут общественное телевидение

Гуманитарный совет создал концепцию развития общественного телевидения. Об этом во время заседания общественного совета сказал президент Виктор Янукович:

"Рабочая группа выучила как общественное телевидение работает в других странах мира. Там, где оно было создано. Пытались найти такую модель, которая бы отвечала требованиям времени".

Как заявила заместитель главы Администрации президента Анна Герман, при обсуждении проекта общественного телевидения возникли такие проблемы:

"Есть основные четыре проблемы. Это - на базе чего создается общественное телевидение, юридический статус общественного телевидения, его финансирования и формирования наблюдательного Совета".

Герман отметила, что после изучения опыта других стран решили создать его на базе существующего государственного телевидения. Она предложила, чтобы это была неправительственная неприбыльная организация, основателем которой является Фонд госимущества:

"Эксперты пришли к выводу, что нецелесообразно внедрять абонплату или сборы. Это станет очередной фискальной нагрузкой на людей и будет иметь негативные отзывы. Предусматривается смешанное финансирование. Это значит, что первые годы - в рамках бюджетных выделений для НТКУ и НРУ с последующим расширением частицы других поступлений за счет производства собственной продукции или рекламы. Как вариант, рассматривается также ранее выраженное предложение коммерческих каналов относительно предоставления компенсационных платежей для общественного телевидения в случае его добровольного отказа от размещения у себя рекламы".

На заседание совета решили, что в сентябре проведут общественные слушания в Верховной Раде. А затем заслушают окончательный вариант концепции телевидения.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Янукович рассказал, когда создадут общественное телевидение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи