Ексклюзивы
четверг, 31 марта 2011 12:53

Янукович не должен формировать состав Конституционной Ассамблеи - СЕ

Янукович не должен формировать состав Конституционной Ассамблеи - СЕ

Венецианская комиссия считает неправильным, что состав Конституционной Ассамблеи назначает Президент Украины.

Об этом говорится в решении Венецианской комиссии по Конституционной Ассамблее.

Европейские эксперты призывают передать функцию определения состава Ассамблеи Верховной Раде.

Причем, депутаты должны избирать членов КА не простым, а квалифицированным большинством.

Также эксперты не смогли понять, кто будет избирать Группу экспертов Конституционной Ассамблеи и попросили уточнить эти моменты.

Они советуют лучше выписать порядок функционирования КА, ее подкомитетов и секретариата. Венецианская комиссия, исходя из опыта ЕС, советуют КА встречаться чаще раза в три месяца, как это предвидено в концепции.

В своем заключении Венецианская комиссия в который раз указала Украине, в каком направлении надо реформировать Конституцию. И главная из рекомендаций – усиливать парламентский контроль за исполнительной властью.

Проект создания Конституционной Ассамблеи в Украине регионала Сергея Головатого в обход президентской экспертной группы по подготовке Конституционной Ассамблеи, комиссия оценила на своем пленарном заседании 25-26 марта.

Венкомиссия позитивно оценила его проект. К тому же, эксперты прямо посоветовали Президенту взять именно его во внимание.

Сейчас вы читаете новость «Янукович не должен формировать состав Конституционной Ассамблеи - СЕ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи