Ексклюзивы
вторник, 04 сентября 2007 14:09

У Януковича был долгий телефонный разговор с Ющенко

Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает, что очередная сессия Верховной Рады V созыва проводиться законно и не представляет угрозы для дестабилизации ситуации накануне парламентских выборов 30 сентября.

Такое мнение он высказал сегодня в ходе своей рабочей поездки в Луганскую область.

"Парламент в соответствии с Конституцией работает до следующего созыва, и нарушать Конституцию нельзя. С апреля мы видели беспрецедентный случай в истории, когда Президент подписал указ, дестабилизировавший работу других ветвей власти", - сказал он.

Премьер-министр сообщил, что накануне у него состоялся длительный телефонный разговор с Президентом Украины Виктором Ющенко, в котором глава государства высказал свою точку зрения по вопросу проведения очередной сессии ВР.

"Но есть и другая точка зрения. Не может Президент узурпировать законодательную власть и Совета национальной безопасности и обороны. Таких прецедентов нет ни в одном демократическом государстве. Они именуют себя демократами, а демократами нужно быть на деле, а не на словах", - пояснил Янукович.

Премьер-министр считает необходимым создавать в Украине правовое государство, обеспечивать стабильность работы всех ветвей власти.

"Мы не ставим задачу дестабилизировать ситуацию во время избирательной кампании и хотим, чтобы ситуация как можно быстрее стабилизировалась: работал парламент, чтобы ситуация во внешней и внутренней политике была прогнозирована, чтобы не было политиканства, чтобы была политическая культура", - сказал Янукович.

При этом он считает, что проведение очередной сессии ВР раздражает оппонентов коалиционного большинства, "потому что депутаты там будут говорить всю правду, так как есть это на самом деле, а это не хотелось бы слышать. Но уши 48 миллионам людей не заткнешь", пишет УНИАН.


Сейчас вы читаете новость «У Януковича был долгий телефонный разговор с Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи