Ексклюзивы
четверг, 12 апреля 2007 09:24

Антипрезидентская голодовка в Киргизии прекращена

Политическая голодовка, которая проводилась на Старой площади Бишкека перед зданием парламента Киргизии с 5 апреля, прекращена. Об этом заявил один из ее организаторов Бекназар Урумов.

Теперь участники акции, требовавшие отставки президента (всего 71 человек) намерены присоединиться к митингу, который со вчерашнего дня проводит Объединенный фронт оппозиции на площади Ала-Тоо в центре киргизской столицы.

По словам Урумова, акцию завершили по ряду причин, в частности из-за того, что за минувшую неделю "власть никак не отреагировала на предъявленные ей требования". Кроме того, как отметил политик, возникли опасения за состояние здоровья некоторых участников голодовки.

Движение "За реформы!", а также Объединенный фронт оппозиции, лидером которого является бывший премьер-министр республики Феликс Кулов, 11 апреля объявили бессрочную акцию протеста, требуя отставки президента и проведения конституционной реформы.

Вчера в митинге на Ала-Тоо приняли участие, по данным СМИ, около десяти тысяч человек. Сами оппозиционеры заявляют, что число их сторонников, поддержавших мероприятие, составило от 30 до 50 тысяч человек.

Вечером большинство митингующих разошлись, в палаточном городке остались около тысячи человек. Минувшей ночью каких-либо беспорядков на Ала-Тоо, по данным правоохранительных органов, не было. Оппозиция планирует возобновить акцию протеста в 16:00 по местному времени, передает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Антипрезидентская голодовка в Киргизии прекращена». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть