Ексклюзивы
четверг, 16 июля 2020 11:54

Антимонопольный комитет впервые возглавила женщина

Антимонопольный комитет впервые возглавила женщина
Ольга Пищанская работает в Антимонопольном комитете с прошлого года

Верховная Рада назначила Ольгу Пищанскую на должность главы Антимонополького комитета.

За проголосовали 255 депутатов.

229 голосов "За" дала фракция "Слуга народа", 16 - группа "Доверие", 1 - "Партия "За будущее", внефракционных - 9.

Остальные фракции - ноль голосов "За".

"За моими плечами есть опыт работы в мощном промышленном производстве, собственный бизнес, почти 10 месяцев я работаю в должности первого заместителя главы Антимонопольного комитета.

Понимаю вызовы, на сегодняшний день стоящие перед комитетом как конкурентным ведомством. Осознаю меру ответственности комитета за экономическое развитие Украины и благосостояние наших граждан", - сказала Ольга Пищанская с трибуны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назначили нового главу Нацбанка

Она назвала основными приоритетами борьбу со злоупотреблениями существующих монополий и картелей.

"Использование инструментов понижения барьеров входа на рынки. Прекращение антиконкурентных действий органов власти. Усиление институциональной способности комитета и реформу органа обжалования в сфере публичных закупок.

Благодаря совместной работе с депутатами, с помощью наших западных партнеров с ЕС и США уже есть несколько законопроектов. Это законопроект о конкурентной реформе. Он позволит внедрение механизмов выявления и пресечения деятельности картелей, неотвратимость наказания, недопущение монополизации рынков.

Также есть законопроект по реформированию органа обжалования", - заявила чиновник.

Биография

44-летняя Ольга Пещанская работала первым заместителем главы Антимонопольного комитета с сентября 2019 года. До этого несколько лет была одновременно коммерческим директором компаний "СТЭМ Инжиниринг" и директором "Закупочные решения".

В 2016-м - начальником отдела закупок механических материально-технических ресурсов ООО "Метинвест Холдинг". Перед этим - 15 лет работы на ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог", откуда пришел в Антимонопольный комитет и ее предшественник Юрий Терентьев.

Окончила Криворожский технический университет по специальности промышленное и гражданское строительство, получила степень магистра экономики предпринимательства в Киевском национальном экономическом университете.

3 июля Верховная Рада уволила с должности главу Антимонопольного комитета Юрия Терентьева.

Журналист Юрий Бутусов сообщал, что 1 июля президент Владимир Зеленский на совещании в Офисе президента заставил Терентьева написать заявление из-за наложенного на табачного монополиста компанию "Тедис" штрафа 6,5 млрд грн.

Сейчас вы читаете новость «Антимонопольный комитет впервые возглавила женщина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть