Ексклюзивы
пятница, 07 ноября 2008 09:05

Антимонопольный комитет не видит повода для повышения коммунальных тарифов

Инфляционные ожидания относительно повышения цен на энергоносители не являются основанием для повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в осенне-зимний период.

Об этом заявил журналистам исполняющий обязанности председателя Антимонопольного комитета Украины Александр Мельниченко.

"Не может быть повышен хоть на одну копейку любой тариф в сфере жилищно-коммунального хозяйства без экономического обоснования", - сказал он.

Руководитель ведомства отметил, что повышение тарифов носит не только аполитичный характер, но и содержит в себе существенное ущемление интересов и прав конкретной украинской семьи.

Мельниченко обратился с официальными письмами к руководителям облгосадминистраций и Ассоциации мэров городов Украины с призывом удержаться от повышения и установления экономически необоснованных тарифов на ЖКУ. По его мнению, местные власти должны повышать конкуренцию в сфере ЖКХ, чтобы цены стали ниже, а качество услуг – выше.

Также АМК требует надлежащего обеспечения потребителей детальной информацией о составляющих тарифов.

Мельниченко настаивает на том, чтобы тарифы устанавливала независимая национальная комиссия, которая должна быть создана по примеру существующих в других сферах природных монополий - энергетики и связи.

С начала года органы АМК завершили расследование по 135 делам о нарушении конкурентного законодательства со стороны жилищно-коммунальных предприятий и органов местного самоуправления, еще 140 дел находятся в работе, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Антимонопольный комитет не видит повода для повышения коммунальных тарифов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи