Ексклюзивы
четверг, 18 мая 2017 19:48

Если хотим быть бедными и глупыми, можем не принимать спасательный круг МВФ - Нефедов

Если хотим быть бедными и глупыми, можем не принимать спасательный круг МВФ - Нефедов
Заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов: "МВФ заинтересован в макроэкономической стабилизации Украины". Фото: Gazeta.ua

Международный валютный фонд и группа Всемирного банка заинтересованы в макроэкономической стабилизации Украины. Задача власти - взять помощь и следовать рекомендациям.

Это объяснил заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов в интервью Gazeta.ua.

"Я бы не сказал, что эти организации чего-то ждут от нас. Их миссия - бороться с бедностью и проблемами во всем мире. Они могут протягивать какой-то спасательный круг. Если вы хотите им воспользоваться - пожалуйста, пользуйтесь. Никто никого не заставляет быть успешным и богатым. Если вы хотите быть бедным и глупым - это ваш суверенный выбор.

Все рецепты, как неуспешные страны становятся успешными - абсолютно понятны. МВФ со своей стороны предлагает финансовую поддержку - это то, для чего и создана организация. Как кредитор она заинтересована, чтобы страна проводила изменения и вернула вложенные средства. Поэтому МВФ заинтересован в макроэкономической стабилизации Украины. Должен начаться экономический рост, надо обуздать инфляцию, должен быть более-менее стабильный валютный курс. После чего - проведены структурные реформы в сферах, в которых они не только перезрели, а уже даже странно о том говорить", - сказал Нефедов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Легче набрать новых людей, чем научить коррупционеров быть честными - Нефедов

Меморандум с МВФ предусматривает, что правительство должно провести пенсионную реформу до конца 2017 года. 17 мая премьер-министр Владимир Гройсман представил план реформы, которая предусматривает повышение пенсий с 1 октября.

В парламенте уже раскритиковали проект реформы.

Полный текст интервью с Максимом Нефедовым ищите на Gazeta.ua и в "Газете по-украински".

Сейчас вы читаете новость «Если хотим быть бедными и глупыми, можем не принимать спасательный круг МВФ - Нефедов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть