Ексклюзивы
понедельник, 31 марта 2008 13:26

Какие соглашения будут подписаны во время пребывания Буша в Украине

Какие соглашения будут подписаны во время пребывания Буша в Украине
В ходе государственного визита президента США Джорджа Буша в Украину будет подписан ряд документов, в том числе, о торгово-инвестиционном сотрудничестве, исследованиях космоса, дорожная карта украинско-американского сотрудничества.

Как сообщил на брифинге в Киеве в понедельник посол Украины в США Олег Шамшур, по результатам переговоров будет подписана дорожная карта украинско-американского сотрудничества, которой будут определены основные направления работы в ближайшие годы.

По словам замглавы секретариата Александра Чалого, во вторник будет подписано также два соглашения: об исследованиях и использовании космического пространства и о торгово-инвестиционном сотрудничестве между странами.

Говоря о соглашении о торгово-инвестиционном сотрудничестве Чалый отметил, что "это еще не создание зоны свободной торговли, а шаги к ней".

Чалый также рассказал, что 10 месяцев назад Ющенко написал письмо своему американскому коллеге о необходимости создания зоны свободной торговли между Украиной и США. При этом украинская сторона считает, что инициативу Ющенко о создании зоны свободной торговли американская сторона восприняла позитивно.

По словам Чалого, в рамках соглашения о торгово-инвестиционном сотрудничестве будет создан совет, который возглавят министры экономики двух стран.

Как отметил посол США в Украине Вильям Тейлор, "президент Буш с нетерпением ждет этого визита, он приезжает, чтобы выразить свое уважение украинской демократии".

По словам В.Тейлора, в ходе переговоров "конечно, они будут обсуждать вопрос о присоединении Украины к Плану действий членства в НАТО", сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Какие соглашения будут подписаны во время пребывания Буша в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть