Ексклюзивы
вторник, 15 июля 2008 08:53

Как Томенко в кроссовках и вышиванке косил рожь (ФОТО)

В вышиванке и с косой в руках Николай Томенко решил внести и свою лепту, чтобы страна была с хлебом. По давней традиции, после праздника Ивана Купала и в канун Петра и Павла приходили зажины – свято первого снопа. Эффектно размахивая косой, парламентарий сознался, что косить для него - привычное дело, более того, Томенко и сына своего научил азам хлебопашеского труда. К ним присоединилась актерская семья Анатолия Хостикоева и Наталии Сумской.

Когда-то на зажины крестьяне ожидали целый год. Когда хлебопашеский праздник наступал, то наряжались в чистую одежду и очаровывали урожай молитвами, песнями и хитростями: серп или косу нужно было брать только те, которые "гуляли по ниве", то есть которыми жали в прошлом году.

Первый сноп называли "именинником" или воеводой, ведь он вел за собой целое войско следующих снопов. Возрождать давнюю "зажинкову" традицию должностные лица собираются и в дальнейшем и убеждают - осенью урожай будет замечателен. VIP.

Сейчас вы читаете новость «Как Томенко в кроссовках и вышиванке косил рожь (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть