Ексклюзивы
понедельник, 07 апреля 2014 14:29

Ахметов выставляет Донецкую область на торги - эксперт

Ахметов выставляет Донецкую область на торги - эксперт

Украина не потеряла Донецкую область.

Так Gazeta.ua политический аналитик Института евро-атлантичного сотрудничества Владимир Горбач прокомментировал провозглашение сепаратистами Донецкой республики.

По его словам, сейчас Украина потеряла донецких олигархов. "Я не верю в то, что события в Донецке имеют другие причины, кроме сугубо политических. Речь идет о подсознательном желании донбассовских олигархов, в первую очередь Рината Ахметова, создать квазигосударственность в виде Донецкой республики, которая бы потом могла быть составляющей украинской или какой-то другой федерации. Он хочет субъективности не только на партийном, но и конституционном уровне", - отметил Горбач.

"Ахметов хочет, чтобы его не трогали, не раскулачивали и не расследовать его экономическую деятельность. Может, есть и другие вопросы — криминальные истории 1990-х годов. Видим желание так защититься от расследований, чтобы не стать жертвой русского бизнеса и украинского правосудия. Но не думаю, что этот его вариант полностью сработает. Он выставляет Донецкую область на торги с Киевом и Москвой. Идет речь не о деньгах, а о выгодных условиях", - отметил эксперт.

Аналитик не знает, почему Ахметов раньше не проводил переговоры с властью. "Наверное, он понимал, что как партнер Януковича не может договориться с новой украинской властью. Должен нести ответственность за его деятельность. Ахметова нужно было арестовывать сразу после побега Януковича", - добавил он.

Сейчас вы читаете новость «Ахметов выставляет Донецкую область на торги - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть