Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2014 14:14

Ахметов торгуется с Киевом на теме сепаратизма - политолог

 

Сепаратистские выступления на Востоке Украины показали, что региональная элита пытается выторговать для себя больше преференций от центральной власти.

Такое мнение в интервью Gazeta.ua высказал политолог Сергей Таран.

Как сегодня можно охарактеризовать сепаратизм на Востоке? Что именно там происходит?

- Пока что это выглядит как увеличение ставок на переговорных позициях между локальной бизнес-элитой и киевской властью. Конечно, при этом используется Россия, - ее политическая поддержка, деньги и отдельные граждане РФ, которые устраивают провокации.
Целью этих переговоров является ограничить влияние Киева на любые реформы в этом регионе. Это задача номер один для таких людей, как Ринат Ахметов. Потому что он стал миллиардером не через развитие свободного рынка, а через определенные схемы и монополии. Европеизация Украины означает создание условий для свободной конкуренции и борьбы с коррупцией. Он понимает, что господству донецкого клана может быть положен конец. Соответственно, региональная элита пытается выторговать для себя больше возможностей, возможно даже через формирование федерации.

Какую цель преследует Россия, дестабилизируя ситуацию в Украине?

- Россия продолжит нагнетать ситуацию, если увидит, что сможет полностью опираться на региональные элиты. Вспомним, что люди Ахметова в Верховной Раде были против силового варианта на Майдане. Тогда стало понятно, что Ахметов не хочет быть в России. Не хочет сценариев, которые могли бы снизить его капиталы до нуля.
Пока что Россия не уверена, что региональные элиты будут выступать за присоединение к ней Востока Украины. Не случайно Ахметов имеет очень хитрую позицию. Говорит, что хочет автономизации русского языка, но в то же время считает Донецк частью Украины.
Надо понимать, что с другой стороны, Россия в отношении Украины не принимает во внимание таких людей как Янукович или Ахметов. Для них важны такие факторы как доступ их энергоносителей на мировые рынки, цена на нефть и геополитический баланс сил.

Какие дальнейшие планы России относительно Востока Украины?

- Будет дестабилизировать ситуацию в Украине. Задача максимум для них - сорвать выборы. И здесь тактически интересы региональных элит совпадают с интересами России.

 

Ночью Ахметов выходил к сепаратистам и предлагал выступить переговорщиком между ними и центральной властью. О чем свидетельствуют такие шаги?

- Именно это и означает, что он - хозяин. Позиционирует себя как единственный человек, который может решить вопрос. Все назначения в области, в том числе и в силовые структуры, происходят по согласованию с ним. Он очень быстро может остановить сепаратистов. Получается, что в данной ситуации он имеет переговоры с самим собой.

Какие преференции для себя он может потребовать у центральной власти?

- Чтобы не трогали коррупционные схемы, чтобы сохранили дотирование угледобывающей отрасли, его возможности по торговле. Также он хочет иметь в правительстве своих людей. На его взгляд, неплохо было бы получить федерацию, частью которой он будет управлять как автономное правительство.

Что делать украинской власти?

- Первое, стимулировать серьезную работу спецслужб, чтобы остановить провокации. Работать так, как работают спецслужбы по предупреждению сепаратизма в любой нормальной стране. Второе, это демонстрация своей эффективности через дерегуляцию рынка, создание возможностей для развития бизнеса. Это будет сигналом для того же Ахметова, что новое правительство имеет совсем другое видение того, как должен развиваться бизнес в Украине. Третье, это информационная работа с регионами, которым нужно показать, что сепаратизм на их территории приведет к их упадку - к абсолютной политической и экономической деградации. Рассказать на примере тех же Приднестровья и Абхазии. Четвертое, это работа с Ахметовым. Она может заключаться в том, что ему гарантируют право собственности, при условии отказа от коррупционных схем. Это может быть непубличная работа. Думаю, что она уже ведется. И пятое, это серьезная работа на дипломатическом фронте через посредничество Запада. Он должен объяснить, почему России не стоит вмешиваться в эту ситуацию.

 

Вчера Юлия Тимошенко ездила в Донецк. Или она ведет какие-то переговоры с Ахметовым?

- Она заявила, что с ним не встречалась. И, думаю, любой политик, который претендует на президентство, должен ехать и пробовать договариваться с региональными элитами. Поэтому такие поездки - это большой плюс. Это означает, что политические контакты доминируют над силовым противостоянием на улице.

Ахметов может поддержать Тимошенко на выборах?

- До второго тура он поддерживает Михаила Добкина. Но он во второй тур точно не пройдет. Поэтому здесь возможны варианты. О них сейчас говорить рано. Есть надежда, что к тому времени сепаратизм будет не так актуален и договоренности между политиками будут совсем другими.

Сейчас вы читаете новость «Ахметов торгуется с Киевом на теме сепаратизма - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи