Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2014 19:11

Ахметов хочет сохранить Партию регионов - Небоженко

Ахметов хочет сохранить Партию регионов - Небоженко
Виктор Небоженко Фото: lenta-ua.net

Партия регионов пытается сохранить себя в качестве общенациональной организации. Такую позицию поддерживает олигарх Ринат Ахметов. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал политолог Виктор Небоженко, комментируя резолюцию "регионалов" с требованием к сепаратистам сложить оружие и освободить здания.

"Чрезвычайного съезда Партии регионов ждали больше, чем переговорам между Лавровым, Киевом и Соединенными Штатами. Потому что партии надо решать, она партия двух регионов - Донецка и Луганска - или общенациональная, которая переходит в оппозицию, но стоит за целостность страны. Они выбрали другой путь. Не думаю, что у них это получится. Все равно их будут раздирать на куски. Партийным организациям в Донецке и Луганске придется имитировать дружбу с Россией и сепаратистами. А в Центральной и Западной стране тяготеть к независимой Украине", - рассказал эксперт.

Политолог отметил , что решение "регионалов" поддержал Ахметов.

"Это попытка сохранить себя, как общенациональную организацию. Этого хочет и Ахметов. Прекрасно понимаем, что без его установок партия вряд ли решилась бы на любые политические заявления. Сейчас партия открыто сотрудничает с ним. Скорее всего, Ахметов хочет помогать вооруженным людям и хочет сохранить свои 16 миллиардов. Если он станет олигархом Донецкой области, то все потеряет. Кроме того, Ахметов понимает, что сегодняшние протестанты в Донецке и Луганске не потерпят никакой Партии регионов. Она им не нужна. Поскольку там будут появляться свои партии", - отметил он.

Небоженко добавил, что протестанты не воспримут заявлений "регионалов".

"Думаю, пока такие заявления промежуточные. Не верю, что члены Партии регионов могут выйти с такими лозунгами к протестующим на улицы Донецка, Алчевска, Макеевки или Луганска. Партия не контролирует ситуацию в регионах. А настроения у людей другие", - отметил он.

Напомним, сегодня на съезде Партии регионов было принято решение о резолюции относительно событий на Донбассе. В ней требуют сепаратистам сложить оружие и освободить захваченные здания в обмен на амнистию задержанных. У власти просят провести референдум.

Сейчас вы читаете новость «Ахметов хочет сохранить Партию регионов - Небоженко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть