Ексклюзивы
понедельник, 21 сентября 2020 13:01

В партии Зеленского придумали оправдание за сборы в КНУ

В партии Зеленского придумали оправдание за сборы в КНУ
Собрание под логотипом "Зе! Местные" проходили при участии президента Зеленского. Фото: president.gov.ua

В партии "Слуга народа" заявляют, что не нарушали закон, проведя свою конференцию во внутреннем дворе Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

"Во дворе красного корпуса университета президент и коллеги из партии рассказывали о своем видении развития Киева и представили команду, которая способна обеспечить это развитие.

Мероприятие состоялось на части открытой территории вуза выходного дня, когда не производится образовательный процесс, при отсутствии преподавателей и студентов. При этом не использовались никакие аудитории или здания учебного заведения, его работники не привлекались к организации, а сцена была демонтирована и убрана в воскресенье", - сообщили в партии.

В "Слуге народа" заявили, что агитации не было, потому что ячейка партии пока не является субъектом избирательного процесса.

"Любая агитация не могла осуществляться в принципе, поскольку в соответствии с положениями Избирательного кодекса она может появиться только после появления соответствующих субъектов избирательного процесса. Местная организация партии становится субъектом после выдвижения - а этот процесс пока продолжается", - заявили в партии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Слуга народа, достаточно нарушать закон" - студенты собрались под КНУ

Партия "Слуга народа" проводила свое собрание на территории главного корпуса КНУ 20 сентября. Там представляли кандидата в мэры Киева от СН Ирину Верещук.

Орган студенческого самоуправления - студенческий парламент КНУ, выразил обеспокоенность "привлечением университета к участию в акции политической партии".

Студенты заявили, что акция нарушает закон "Об образовании", согласно которому политические партии и их члены не имеют права вмешиваться в работу учреждений, а также запрещено функционирование любых политических объединений в учреждениях образования. Еще студенты заявили, что собрание противоречит письму Министерства образования и науки "О недопущении политической агитации в учебных заведениях".

Сейчас вы читаете новость «В партии Зеленского придумали оправдание за сборы в КНУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть