Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2007 11:38

Яценюк упростит процедуру импичмента президента

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк во исполнение решения Конституционного суда подпишет два закона, принятые Радой в 2006 году, но не вступившие в силу.

Первый закон упростит процедуру импичмента президента, второй – расширит перечень льгот народных депутатов, сообщает Коммерсант-Украина.

Яценюк на своей первой пресс-конференции в должности спикера в пятницу пообещал выполнить решение Конституционного суда – подписать законы о временных следственных комиссиях (ВСК) Верховной Рады и о внесении изменений в закон о статусе народного депутата.

"Я ознакомлюсь с решением Конституционного суда, и если там будет четко написано – поручить председателю Верховной Рады VI созыва подписать законы, - то подпишу", - заявил Яценюк.

Как известно, закон о следственных комиссиях был повторно принят 319 голосами народных депутатов 16 марта 2006 года, а 4 апреля того же года 307 депутатов, преодолев вето президента, внесли изменения в закон "О статусе народного депутата".

В установленные Конституцией десять дней президент документы не подписал. Не сделали этого и бывшие спикеры Владимир Литвин и Александр Мороз, напоминает издание.

9 октября 2007 года КС постановил, что в соответствии со ст. 94 Конституции "действующий глава парламента безотлагательно официально обнародует и публикует закон, принятый не меньше чем 300 депутатами Верховной рады во время повторного рассмотрения и не подписанный президентом на протяжении десяти дней, если предыдущий председатель Верховной Ради этого не сделал".

Как отмечает издание, выполнив решение КС, Яценюк упростит процедуру импичмента президента, а также нарушит главное предвыборное обещание блока НУНС – об отмене льгот народных депутатов.

После вступления в силу новой редакции закона о статусе народных депутатов перечень льгот парламентариев расширится.

В частности, экс-народные депутаты получат право на материальную помощь в размере 50% заработной платы с учетом всех доплат и надбавок, которые получают действующие парламентарии, вплоть до достижения пенсионного возраста. Сейчас зарплата депутатов составляет около 18 тыс. грн в месяц.

Таким образом, в соответствии с позицией президента, выраженной им в замечаниях к закону, "даже при увольнении бывших депутатов с работы по собственному желанию они будут иметь право на значительные привилегии, которые не будут стимулировать их к поиску работы".

По материалам: Українська правда, 
Сейчас вы читаете новость «Яценюк упростит процедуру импичмента президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи