Ексклюзивы
четверг, 19 июня 2008 18:28

Яценюк сегодня обсудит с Ющенко и Тимошенко ситуацию в парламенте

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк намеревается сегодня обсудить с Президентом Украины Виктором Ющенко и Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко ситуацию, которая сложилась в парламенте.

Об этом Яценюк сообщил сегодня во время брифинга.

Председатель ВР заверил, что в любом случае завтрашнее пленарное заседание ВР будет открыто. "Обязательно мы завтра будем собираться, если трибуна будет разблокирована, даже если трибуна не будет разблокирована, я сегодня буду разговаривать и с Президентом, и с Премьером по этому поводу", - сказал он.

Яценюк отметил, что если в парламенте есть 226 голосов для принятия решений, то необходимо работать. "Если эти фактические 226 голосов тогда нужно работать над тем, чтобы они появились", - прибавил он. Председатель ВР отметил, что юридическая сторона вопроса лежит исключительно в плоскости Конституционного Суда Украины. По его словам, если бы не было представления в Конституционный Суд, то это была бы совсем другая ситуация. "Есть представление в Конституционный Суд и объявлять о прекращении коалиции – это не что иное как нарушение закона. Ведь Конституционный Суд может вынести совсем другой вердикт и совсем другое решение", - отметил он.

Яценюк также отметил, что сегодня происходит "инспирированный процесс чрезвычайно быстрого изменения власти". "Но спокойнее нужно быть", - сказал он.

Председатель ВР также заверил, что обеспечит проведение внеочередного заседания ВР, если возникнет такая инициатива.

"Если будет необходимость относительно проведения внеочередного заседания, будь-ласка, в соответствии с требованиями временного Регламента - внеочередное заседание – 150 голосов и таким образом за три дня я созову соответствующее внеочередное заседание", - сказал Председатель ВР. При этом он прибавил, что основное чтобы для этого были необходимы количество голосов. "Основное, чтобы те люди, которые сегодня инициируют эти процессы четко понимали границу своей ответственности, а не только желание занять те или другие кресла", - прибавил Яценюк. УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк сегодня обсудит с Ющенко и Тимошенко ситуацию в парламенте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи