Ексклюзивы
среда, 28 мая 2008 18:01

Яценюк рассказал, как нужно продавать землю

Председатель Верховной рады Украины Арсений Яценюк убежден, что снятие моратория на продажу земли должно сопровождаться целым рядом ограничений.

Выступая сегодня на совещании с представителями органов местного самоуправления Одесской области, Яценюк отметил, что соответствующие ограничения должны быть закреплены на законодательном уровне, сообщили в пресс-службе ВР.

"Я считаю, что тот, кто будет владеть землей, тот будет владеть и государством. И я вынужден согласиться, что земля сегодня в Украине является не только экономической категорией, земля – предмет влияния на судьбу Украинского государства", - сказал он.

Поэтому, по словам Яценюка, во-первых, должна быть введена норма о запрете нерезидентам владеть землей сельскохозяйственного назначения.

Во-вторых, сказал председатель Верховной рады Украины, государство должно быть агентом и не допускать возможности спекуляций на земельном рынке. В-третьих, земля должна иметь целевое назначение. "При использовании земли по нецелевому назначению государство должно иметь право соответствующим образом лишать владельца его земельного участка", - подчеркнул он.

Яценюк отметил, что, несмотря на мораторий, "идет скупка земли". "Через судебные решения нотариусов формируется новая каста украинских олигархов. Мы снимем мораторий, а продавать ничего. Поэтому четкое законодательное ограничение прав собственности на землю - это то, на чем я обязательно буду настаивать в парламенте", - сказал он, сообщает РБК-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк рассказал, как нужно продавать землю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи