Ексклюзивы
четверг, 09 октября 2008 17:07

Яценюк не хочет брать на себя ответственность за толкование Конституции

Спикер Арсений Яценюк заявляет о существовании юридической коллизии по поводу срока полномочий Верховной Рады.

"Есть коллизия на предмет того, когда прекращаются полномочия Верховной Рады – или с момента опубликования указа президента, или с момента избрания нового состава Верховной Рады", - сказал он на заседании в четверг.

"Это разночтение в статье 90 Конституции. Есть представление в КС на предмет официального толкования этой позиции. Я на себя не возьму ответственность официально толковать Конституцию, тем более, что я на это и права не имею", - добавил он.

Яценюк также предложил депутатам внести изменения в закон о выборах народных депутатов, которые предусматривают "ряд вопросов технического характера, чтобы сделать невозможными разные толкования законодательства о выборах".

Говоря о внесении изменений в закон о Госбюджете о финансировании выборов, спикер отметил:

"Здесь еще вопрос, кто на себя будет брать ответственность. Хотя ответственность на себя должен брать украинский парламент".

Как известно, в Партии регионов заявили, что Верховная Рада полномочна до момента избрания нового состава парламента, сообщает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк не хочет брать на себя ответственность за толкование Конституции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть