Ексклюзивы
суббота, 07 июня 2008 12:13

Яценюк назвал главные проблемы украинской экономики

Здоровая экономика является залогом высоких социальных стандартов.

Такими словами председатель Верховной Рады Арсений Яценюк начал свое выступление во время парламентских слушаний на тему: "О ходе выполнения в Украине европейской социальной хартии", - сообщил пресс-секретарь председателя ВР.

По мнению Яценюка, "главное к чему должна стремиться Украина - это макроэкономическая стабильность и поднятие роста ВВП, занятости населения, уменьшения инфляции, производительность труда".

Также актуально в нашей стране и реформирование системы оплаты труда. "Была сложная дискуссия относительно реформирования системы оплаты труда и возможности внедрения почасовой оплаты труда. Значительная и львиная доля стран Европейского Союза и Соединенные Штаты имеют почасовую оплату труда", - заметил Яценюк. По его словам, также нуждается во внимании и минимальная заработная плата и прожиточные стандарты. "В проекте изменений в государственный бюджет жизненные и социальные стандарты должны быть максимально подтянуты к расчетным минимумам, которые определены законодательством", - считает Яценюк.

Не обошел вниманием председатель Верховной Рады и вопроса трудовой миграции. По его словам, "вследствие значительного оттока трудовых ресурсов из Украины, а также притоков аналогичных трудовых ресурсов, государство имеет ключевую проблему - некому работать. А из-за тенденции глобализующей экономики, если не обращать внимания на эту проблему, на территории Украины будут работать не украинцы, а люди из Китая и Индии".

Руководитель украинского парламента как позитив отметил принятый недавно Верховной Радой в первом чтении Трудовой кодекс Украины. "Но некоторые статьи необходимо доработать и вынести на второе чтение" - заметил Яценюк.

Также председатель Верховной Рады коснулся вопроса профсоюзов. По его убеждению, украинские профсоюзы должны оставаться вне политики.

"Роль и место профсоюзов в рыночной экономке - номер один для действительного развития производительных сил. Они должны быть мощным органом защиты работников и быть действительно независимыми", - подчеркнул Яценюк.

Вчера в ВР прошли парламентские слушания на тему: "О ходе выполнения в Украине Европейской социальной хартии (пересмотренной)", по результатами которых были приняты рекомендации, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк назвал главные проблемы украинской экономики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть