Ексклюзивы
четверг, 12 июня 2008 18:38

Яценюк называет "невероятными" темпы инфляции в Украине

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк предлагает предпринять ряд антиинфляционных мер, которые существенно уменьшат темпы инфляции в государстве.

Как сообщили в пресс-службе Верховной Рады, об этом спикер сказал во время выступления во Львовском институте банковского дела Университета банковского дела НБУ перед профессорско-преподавательским составом и студентами.

Яценюк дал оценку современному экономическому положению Украины.

По его словам, "сейчас происходит ключевой вызов не только для Украины, но и для всего мира – это вызов инфляции". Яценюк назвал "невероятными" темпы инфляции в Украине, которая, по его словам, равняется 30%, и отметил, что инфляционные процессы – "это не процессы, находящиеся исключительно в одной моногамной плоскости, это явление, с которым столкнулся весь цивилизованный мир, и которое связано с невероятным ростом цен на энергетические ресурсы".

Главными факторами инфляционных процессов председатель ВР назвал энергетическую составляющую, продовольственный кризис в мире, глобальное потепление, "кредитную турбулентность".

Касаясь особенностей инфляционных процессов в Украине, Яценюк назвал еще одним из их факторов отсутствие системы покрытия товарных дисбалансов. При этом он отметил, что "исключительно монетарными средствами остановить инфляцию невозможно".

Председатель Верховной Рады выразил мнение о необходимости уменьшения дефицита государственного бюджета, сокращения социальных расходов, которое сдержит инфляционные процессы. Он также предложил ряд антиинфляционных мер, среди которых внедрение "гибкого валютообменного курса, "координация действий с правительством по расходованию государственных средств, разработка системы товарного покрытия, внедрение гибкой политики относительно выработки товарных работ и услуг".

"Только при выполнении этих элементов возможно уменьшение темпов инфляции", - подчеркнул Яценюк.

По мнению председателя ВР, "сегодняшняя перспектива Украины – не в металле, не в газе, а в возвращении к столетней истории Украины – аграрному государству". По его словам, Украина "имеет на ближайшие 20 лет четкую перспективу роста ВВП исключительно в аграрном секторе, а также должна стать ключевым аграрным игроком в мире".

Перспективным для роста ВВП Яценюк также считает развитие сектора строительства, продаж металла и торговлю.

Еще одно из перспективных направлений развития отечественной экономики, считает спикер парламента, заключается в поддержке новых идей и технологий. "Как ключевой двигатель конкурентной экономики – умные люди, способные предложить, сгенерировать идеи и их реализовать", - сказал он.

По словам Яценюка, необходимо формировать национальный капитал на всех уровнях. По его мнению, в ближайшее время необходимо внести изменения к доходную часть бюджета, завершить земельную реформу. "Земля – это последний капитал, который остался в Украине. Его потеря может означать потерю контроля над государством", - подчеркнул он. УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк называет "невероятными" темпы инфляции в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи