Ексклюзивы
среда, 05 ноября 2008 08:32

Яценюк намекнул, что гривня обесценилась из-за Тимошенко

Яценюк намекнул, что гривня обесценилась  из-за Тимошенко

Произошедшая в последние месяцы девальвация гривни близка к среднему значению девальвации в других пострадавших от международного финансового кризиса странах.

Это позволяет прогнозировать относительную стабильность национальной валюты в краткосрочной перспективе, считает глава Верховной Рады Арсений Яценюк, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы находимся в стандартных параметрах мировой девальвации. Тот уровень валютообменного курса, который сейчас есть, может еще меняться плюс-минус 5-7% до конца текущего года, что не является критическим значением", - сказал он.

Яценюк уточнил, что в среднем девальвации национальных валют составили 30-40%, тогда как курс гривни снизился на 25%.

Глава парламента подчеркнул, что в настоящее время ключевым вопросом является разработка и проведение комплекса мер по стабилизации ситуации на отечественном финансовом рынке и в целом в экономике.

"У кого-то складывается впечатление, что курс - это предпосылка экономической нестабильности. Совсем нет. Вот если мы начудили перед этим, то курс валится, а не с точностью до наоборот", - отметил Яценюк.

По его словам, когда правительство вмешивается в работу Нацбанка и начинает обвинять его в том, что он не сдержал инфляцию, то происходит то, что происходило во время ревальвации гривни в 2005 году или 2008 году.

"Центральный банк потребляет то, что начудило правительство, а не наоборот. Я никого не обвиняю, а просто рассказываю, как работает механизм", - добавил глава Верховной Рады.

Одновременно он назвал ошибочным решение НБУ отказаться от выкупа валюты на рынке летом этого года, когда гривня укрепилась.

По его мнению, это позволило бы пополнить валютные резервы на $7-10 млрд, увереннее чувствовать себя в условиях ослабления национальной валюты осенью, пополнить рынок ликвидностью и получить дополнительную прибыль.

Комментируя вопрос соответствия договоренностей с Международным валютным фондом о гибкости курсообразования с последними шагами Нацбанка, который ежедневно требует от банков придерживаться устанавливаемого им верхнего предела курса продажи доллара, Яценюк отметил:

"Все чудесно понимают, что гибкость - не означает обвал. Потому что обвал - это неконтролируемое движение курса, которому не поможет ни $10 млрд, ни $20 млрд".

Сейчас вы читаете новость «Яценюк намекнул, что гривня обесценилась из-за Тимошенко ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи