Ексклюзивы
воскресенье, 31 марта 2019 17:21

60 избирателей должны были голосовать дома по одной справке

60 избирателей должны были голосовать дома по одной справке
В НСП-список включают лиц, которые не способны самостоятельно передвигаться. Фото: www.oporaua.org

В селе Кадобна Калкского района Ивано-Франковской области в УИК №260294 на 60 заявлений избирателей, изъявивших желание голосовать "на дому", выдали одну справку врача.

"Справка выдана жителям о том, что они по состоянию здоровья не могут самостоятельно прибыть на избирательный участок. Списки избирателей прилагаются ", - говорится в справке, подписанной исполняющим обязанности главного врача и еще двумя врачами Брошнев-Осадськои городской больницы, - сообщает" Опора ".

"Мы не сами это решили, мы спросили в ОИК, делать справки каждому отдельно, делать ли на общий список. Нам куратор в ОИК сказал, что можно брать справку на общий список ", - объяснили заместитель и секретарь УИК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не успела проголосовать: женщина внезапно умерла во время выборов

"Я не имею никакой информации по этому поводу, - говорит Игорь Очкур, председатель ОИК №85. - Я получил информацию только по состоянию на вчера на 16.00, что столько избирателей голосуют на дому, и спросил, почему такое большое количество избирателей, если в НСП-списке было в десять раз меньше избирателей. Мне председатель участковой комиссии ответил, что справки есть ".

В НСП-список включают лиц, которые не способны самостоятельно передвигаться.

"Формирование этого списка противоречит Закону" О выборах Президента Украины ", которий говорит, что избиратель, который временно не способен передвигаться, самостоятельно, по почте или через других лиц подает собственноручно написанное заявление с просьбой обеспечить ему голосование по месту его нахождения. Такое заявление вместе со справкой медицинского учреждения о состоянии здоровья избирателя должно быть подано в участковую избирательную комиссию не позднее 20.00 последней пятницы перед днем ​​голосования. В этой ситуации комиссия должна получить 60 заявлений и 60 справок отдельно от каждого избирателя ", - объясняет Богдан Морикит, координатор наблюдения ОПОРЫ за выборами в Ивано-Франковской области.

По мнению Богдана Морикита, такие действия участковой избирательной комиссии вызывают удивление, ведь законодательство четко определяет, что члены участковой комиссии обязаны проверить факт временной недееспособности избирателя. Одна справка на 60 избирателей ставит под сомнение, действительно ли члены УИК проверяли неспособность избирателей самостоятельно передвигаться.

На одном из участков в Луцке избиратель передал "послание" власти.Он оставил веревку и мыло.

Сейчас вы читаете новость «60 избирателей должны были голосовать дома по одной справке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи