Ексклюзивы
пятница, 11 сентября 2020 15:34

1,6% избирателей сменили место голосования на местных выборах

1,6% избирателей сменили место голосования на местных выборах
В Комитете избирателей Украины считают, что законодательство нужно изменить. Фото: cvk.gov.ua

Более 90 тыс. граждан Украины сменили избирательный адрес для участия в местных выборах.

Это 1,6% от числа избирателей, которые могли бы ее сменить, сообщил председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, передает "Радио Свобода".

"По состоянию на сегодня, на сайте Государственного реестра избирателей мы видим цифру 92 000 избирателей, которые сменили избирательный адрес. Это много или мало? По нашему мнению, это небольшая цифра, к сожалению. Всего в Украине насчитывается от 5,5 до 6 млн избирателей, требующих смены избирательного адреса. Это внутренне перемещенные лица, трудовые мигранты. Всего около миллиона граждан, не имеющих в паспорте отметки о регистрации вообще", - отметил Кошель.

Он считает, что в дальнейшем при работе над Избирательным кодексом необходимо пересмотреть механизм изменения избирательного адреса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 59% избирателей пойдут осенью на участки

"Речь идет не только о том, что мы решаем проблемы для определенной категории избирателей. Речь идет о потенциальной манипуляции во время избирательного процесса", - сказал Кошель.

По состоянию на 10 сентября, украинцы подали 97 932 заявления об изменении избирательных адресов. Из них 92 399 подали заявления о смене избирательных адресов на адреса фактического места жительства. 4712 заявлениям отказали в удовлетворении.

5 сентября начался избирательный процесс. По календарному плану, 15-24 сентября будет выдвижение кандидатов в депутаты и на должности сельских, поселковых, городских голов. Местные выборы запланировали на 25 октября.

Сейчас вы читаете новость «1,6% избирателей сменили место голосования на местных выборах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть