Ексклюзивы
понедельник, 04 апреля 2011 18:54

Охранник Януковича правомерно применил силу к журналисту

Охранник Януковича правомерно применил силу к журналисту

Административный суд города Киева отказал журналисту СТБ Сергею Андрушко в удовлетворении иска против охранника Управления государственной охраны (УГО).

Однако журналист СТБ намерен обжаловать это решение в апелляционной инстанции. "Теперь если охранник государственной структуры применяет силу к журналисту, то это проходит безнаказанно. Это решение - узаконивание этой безнаказанности", - сказал он.

Напомним, во время посещения президентом Виктором Януковичем агровыставки главный специалист Управления государственной охраны Юрий Щека применил силу к журналисту СТБ. Охранники президента повалили его на пол, когда он пытался пройти за Виктором Януковичем. Этот инцидент был снят на камеру.

После инцидента УГО извинилось перед журналистом и отстранило охранника от исполнения служебных обязанностей на время проведения расследования "за неоправданное применение силы сотрудниками правоохранительных органов". Служба охраны президента объяснила применения силы к журналисту подозрениями в том, что он держал "гранату или какой взрывное устройство".

В своем исковом заявлении господин Анрушко просил суд признать действия охранника УГО противоправными. По его словам, в иске говорилось, что "действия ответчика не носили признаков пропорциональности". Также он просил взыскать с ответчика судебные расходы в размере 3 гривны 40 копеек.

Журналисту СТБ также отказано в удовлетворении жалобы по факту препятствования законной профессиональной журналистской деятельности. Позже Апелляционный суд города Киева оставил в силе решение Голосеевского районного суда.

Сейчас вы читаете новость «Охранник Януковича правомерно применил силу к журналисту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть