Ексклюзивы
четверг, 14 апреля 2011 13:33

Кучма рассказал о компромате на Мельниченко

Кучма рассказал о компромате на Мельниченко

Материалы о контактах экс-майора Николая Мельниченко со спецслужбами РФ были переданы Украине еще во время президентства Леонида Кучмы.

Об этом экс-президент заявил перед посещением Главного следственного управления Генпрокуратуры.

"Какие у него отношения с российскими спецслужбами - это скоро также станет ясно, что Россия передала еще во время моего президентства все материалы о тех встречах, которые были с Мельниченко. Это известно. Они находятся в СБУ", - сказал Кучма.

Кучма также заявил, что если в 1999 году отдельным чиновникам было известно о том, что Мельниченко ведет записи в кабинете президента, то в этом есть признаки государственной измены.

"Если в 1999 году многим нашим высокопоставленным чиновникам было об этом известно, то надо, чтобы потом мы обязательно задали вопрос, поскольку это граничит с государственной изменой", - сказал он.

Журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года.

21 марта 2011 года было возбуждено уголовное дело в отношении второго президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.). Пленки майора управления Госохраны Николая Мельниченко признаны вещественным доказательством в деле.

Сейчас вы читаете новость «Кучма рассказал о компромате на Мельниченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть