Ексклюзивы
пятница, 16 августа 2019 05:56

"Встреча в нормандской формате нужна только Зеленскому"

Президент Владимир Зеленский вывел дипломата Романа Безсмертного из Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе. Указ подписал 13 августа.

Безсмертный узнал об увольнении из прессы. Зеленский вернул его в переговорный процесс 9 июля. Он уже работал в Минске в течение 2014-2016 годов. В апреле 2016-го вышел из переговорного процесса по собственному желанию.

8 августа Роман Безсмертный заявил, что из-за гибели четырех украинских военных у Павлополя Украине следует прекратить работу в Минском процессе, пока не соберется Нормандский формат - переговоры между лидерами Украины, Германии, Франции и России.

- Моя публичная позиция стала причиной увольнения, - говорит Роман Безсмертный, 53 года, в эфире "5 канала" 13 августа. - Такое впечатление, что у президента нет ни одного человека, способного понять, что могло случиться 6 августа. Я пытался объяснить. Впервые обстрел происходит в дневное время, когда действуют наблюдатели ОБСЕ. Когда включены камеры, а над местом обстрела есть беспилотник. Надо было остановить Минский процесс. И пока те, кто применил оружие в районе Павлополь, не будут наказаны, никаких шагов не предпринимать. Было очевидно, что Украина имеет позицию. А это телячье слюнявство с украинской стороны приводит к тому, что нас игнорируют.

В Офисе президента не подтвердили, что увольнение связано с заявлением.

"Президент делегировал организацию отстаивания позиций Украины в переговорах Леониду Кучме. Под его руководством мы формируем наиболее эффективную команду", - говорится в ответе Офиса президента изданию "Украинская правда".

- Слова Безсмертного о паузе в Минске не были согласованы президентом и руководством делегации. Его личное мнение пошло вразрез с их позицией, - говорит политолог 60-летний Владимир Фесенко. - Как член переговорной группы должен был ее с ними обсудить, прежде чем публично высказывать.

Роман Петрович - политик. Он привык делать политические заявления. Дипломат выполняет распоряжение Министерства иностранных дел или президента.

- Назначение Безсмертного было ошибкой команды Зеленского. Трехсторонняя контактная группа не способна решить стратегические проблемы, достичь мира. Только наработать эффективное решение для платформ высшего уровня, - комментирует экс-заместитель начальника Генштаба 66-летний Игорь Романенко. - Большие политические вопросы могут решить Америка, Украина и Россия. Не стоит ждать принципиальных изменений и на уровне Нормандского формата. Франция и Германия зависят от РФ политически, экономически и в военном смысле. Сейчас Нормандский формат затягивают, потому что он невыгоден россиянам. Знают, что придется отвечать за нарушения.

Французы не хотят встречи, потому что на ней будут говорить о привлечении американцев к переговорам, а им это не надо. Они стремятся быть "большими", но не предпринимать решительных шагов. Канцлер Германии Ангела Меркель постепенно выходит из политики по состоянию здоровья. Решительных действий от нее ждать не стоит.

А вот для Зеленского встреча в нормандской формате является приоритетом. Надо определиться с дорожной картой по первым двум пунктам Минских соглашений. Это фактическое прекращение боевых действий, которого мы так и не увидели, и обмен пленными.

Сейчас вы читаете новость «"Встреча в нормандской формате нужна только Зеленскому"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть