Ексклюзивы
воскресенье, 29 апреля 2007 16:02

Жовтяк дойдет до Европейского суда

Бывший губернатор Киевщины Евгений Жовтяк, 47 лет, называет указ президента о его восстановлении и освобождении "никудышным". Он считает, что Виктор Ющенко не выполнил решения Верховного суда, который постановил восстановить его в должности главы областной госадминистрации.

В прошлую пятницу Жовтяк рассказал, как его приглашали в Секретариат президента и предлагали добровольно написать заявление об увольнении. В частности, заместитель председателя секретариата Виктор Бондар взаме н предлагал "широкие возможности". А председатель секретариата Виктор Балога якобы обещал сделать Жовтяка заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

— Я сказал, что без встречи с президентом не напишу никакого заявления, — замечает экс-губернатор.

После этого, заверяет Жовтяк, ему сказали, чтобы не обижался, потому что теперь в Секретариате будут действовать на собственное усмотрение.

Жовтяк судился с президентом, потому что считал, что его освободили от должности безосновательно. В новом указе Ющенко указывается, что Жовтяк  освобожден за нарушение законов Украины. Однако он считает настоящей причиной то, что обнаружил незаконную выдачу земли многим влиятельным людям. Однако фамилий не называет. Объясняет это тем, что в документах фигурируют подставные лица.

Жовтяк говорит, что будет отстаивать свои интересы до конца. Если будет нужно, обратится в Европейский суд по правам человека.

— И этот процесс уже будет называться не "Жовтяк против непутевых юристов президента", а "Жовтяк против Украины", — говорит экс-губернатор.

Сейчас вы читаете новость «Жовтяк дойдет до Европейского суда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть