Ексклюзивы
вторник, 12 января 2016 06:40

Сэкономленный газ можно использовать в следующие месяцы

 

— В украинских хранилищах около 13 миллиардов кубометров газа. Это на 2,3 миллиарда больше, чем в прошлом году. Мы не покупаем российскй газ. В Европейском Союзе это обходится дешевле: в среднем около 200 долларов, - говорит премьер-министр Украины 41-летний Арсений Яценюк в воскресном видеообращении.

— Хочу напомнить домохозяйствам, которые используют газ для отопления жилья. 1200 кубометров вы можете использовать в течение шести месяцев по графику, который устраивает вас. Например, декабрь был теплый. Это значит, что потребление газа было меньшим. Этот сэкономленный объем можете использовать в январе. На шесть месяцев у вас есть объем газа по льготной цене - 3600 гривен.

Немногие верили, что государство реально будет помогать каждому, кто в этом нуждается. 5,4 миллиона семей получают субсидии - это почти каждый третий украинец. Некоторые семьи платят меньше, чем в прошлом году. Обращайтесь за субсидиями. Это прямая финансовая помощь от государства.

Наибольший производитель электрической энергии в Украине - это государственная компания "Энергоатом". Раньше мы были зависимы от Российской Федерации. Сегодня часть ядерного горючего покупаем у американской компании "Вестинхаус". Второй производитель электроэнергии - тепловая генерация. Для нее необходимы запасы угля. У нас их достаточно. Правительство обеспечило финансирование и расчеты на энергорынке. Поэтому свет могут отключать только в тех населенных пунктах, где линии повреждены из-за ненастья.

Я поставил на особый контроль каждого руководителя области, района и города. В который раз обращаюсь к представителям местного самоуправления. Общайтесь с людьми, это - ваша работа. Объясняйте, как можно пересчитать тариф, как использовать социальную норму газа, к кому обратиться, чтобы возобновить тепло- и электроснабжение, кто отвечает за расчистку снега.

Если каждый будет делать свое дело, то у нас будет тепло, свет, субсидии будут оформлять вовремя, снег будут расчищать. И страна будет развиваться.

Сейчас вы читаете новость «Сэкономленный газ можно использовать в следующие месяцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть