Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2007 19:17

Заяц не поддерживает инициативу Ющенко

На д нях президент Виктор Ющенко заявил о поддержке внедрения императивного мандата для депутатов Верховной Рады. Ранее этого хотела Юлия Тимошенко. Еще в январе этого года глава государства был против введения такой нормы.

Если это произойдет, то депутаты не смогут голосовать против воли руководителей фракций, иначе их лишат мандатов. Таким образом можно будет решить проблему с дисциплиной во время голосования в возможной коалиции БЮТ и НУ-НС. Ведь там лишь 228 голосов, тогда как большинство в парламенте составляет 226.

55-летний Иван Заец прошел в Верховную Раду по спискам блока "Наша Украина" — "Народная самооборона". Он говорит, что в НУ-НС еще будут обсуждать вопрос императивного мандата.

— Я не сторонник этого. Не новичок в политике. Потому с уверенностью могу сказать, что он мне не нужен, — говорит Заяц. — С императивным мандатом мы вряд ли усилим ответственность политиков.

Добавляет, что вместо закона об императивном мандате партиям нужно подбирать надежных людей, которые не будут перебегать к оппонентам.

— Нужно модернизировать партийную систему, чтобы партии были идеологическими, а не бизнес-клубами, — говорит политик.

"Нашеукраинец" шутит, что если внедрить в парламенте императивный мандат, то можно сделать одну карточку для голосования лидеру политической силы. Остальные депутаты просто не нужны.

— Императивный мандат поможет решать определенные проблемы на короткое время, но будет сдерживать переход к европейской демократической системе, — считает Заяц.

Сейчас вы читаете новость «Заяц не поддерживает инициативу Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть