Ексклюзивы
четверг, 28 мая 2020 07:40

"Шутки перестали быть смешными. Но государственническая позиция стала крепче"

— Как и говорил, иду на один срок. Работа сложная. Никто спасибо не скажет. Но если будет большая поддержка народа Украины, могу подумать, — говорит президент 42-летний Владимир Зеленский о возможности баллотироваться на эту должность во второй раз.

20 мая собрал пресс-конференцию в парке возле Мариинского дворца. Накануне Офис президента отказал в аккредитации ряду средств массовой информации, в том числе и "Газеті по-українськи". Объяснили это карантином.

На поляне поставили флаг Украины и штандарт президента, сцену, большие буквы "Зе", стулья для журналистов. На входе мерили температуру и раздавали маски с перчатками. Угощали узваром, ягодным морсом, чаем, кофе, минеральной водой, круассанами.

Встреча длилась почти 3 часа. Приводим главное, о чем сказал Владимир Зеленский.

О кумовстве:

— Ни одного кума или военного друга я не назначил.

О российской агрессии на Донбассе:

— "Просто престать стрелять" — это сложный процесс. Показываем миру, что у нас крепкая армия, но мы не провоцируем. И если по нам стреляют, будем отвечать.

О Минских переговорах:

— Минский формат — приоритет, но никто не отменяет другой. Мы готовы к любым переговорам, которые могут приблизить к концу войны и возвращению наших территорий.

О Верховной Раде:

— Пока "Слуга народа" будет голосовать за важные для страны законопроекты, за все, что написано в программе президента, — я буду поддерживать партию. Если не будут голосовать, а будут лоббировать интересы, не дай Бог, какой-то группы влияния, буду распускать парламент.

О премьер-министре Денисе Шмыгале:

- Шмыгаль - и профессиональный, и чистый. Я его не знал до своей политической карьеры.

О министре внутренних дел Арсене Авакове:

- Он мне не близкий товарищ. Наоборот, у него есть приятели, с которыми я точно не дружу. Мощный ли он министр? Да. Сложная ли у нас сейчас ситуация? Да.

О деле Екатерины Гандзюк:

— У нас есть ответ — мы знаем, кто заказал (на херсонскую активистку, советницу городского головы напали 31 июля 2018-го. Облили серной кислотой. Получила почти 35% ожогов кожи. Перенесла более 10 операций. Умерла 4 ноября позапрошлого года. 27 апреля Служба безопасности Украины под процессуальным руководством Офиса генерального прокурора завершила досудебное расследование дела. — ГПУ). Это дело передано в суд, он даст справедливый приговор.

О Петре Порошенко:

— Что касается приговора господину Порошенко. Все еще впереди.

О пленках Ермака:

— Для меня это пустое дело (на обнародованных видеозаписях брат руководителя Офиса президента Андрея Ермака Денис якобы торгует должностями. — ГПУ). Я знаю, кто делал эти записи. Знаю, для чего. Кто хотел шантажировать меня, чтобы я снял Ермака. Не готов сейчас говорить, идет следствие.

Об олигархах:

— Я не отстаиваю их интересы. Они не могут нажать, чтобы поставить кого-то на должность.

— Зеленский уставший. Лучше стал разговаривать на украинском языке, — говорит политтехнолог Алексей Голобуцкий, 44 года.

— На многие вопросы отвечал обтекаемо. Да и шутки перестали быть смешными. Но чувствуется — его государственническая позиция стала прочнее. Президент не отвечал так, как нравится пророссийским телеканалам Медведчука и Мураева. Патриотическую аудиторию он все-таки боится.

Зеленский берет на себя ответственность за все — за Ермака, кадры. Это позволяет ему удерживать рейтинг. 75 процентов уже нет. Но поддержки все равно достаточно, чтобы чувствовать себя уверенно. Однако это временное укрепление. На фоне пандемии к прошлым его просчетам меньше приковано внимание. После карантина граждане захотят выйти на работу, которой нет, столкнутся с реальностью. Начнется раздражение. И тогда то, что сейчас Зеленского держит на плаву, сработает против него.

— Владимир Александрович не стал политической фигурой, которая отвечала бы на вызовы и угрозы для Украины, — говорит политолог 42-летний Михаил Басараб.

— Его дискуссии с прессой напоминают конкурс капитанов КВН. Когда не важно, что скажешь, главное — чтобы выглядело красиво, надо переговорить оппонента, твое слово должно быть последним.

У Зеленского нет мировоззренческой базы, необходимой для политика. Например, для борьбы с российским агрессором ты должен иметь системные знания об истории отношений Украины и РФ. Это противостояние продолжается полтысячелетия. Если понимаешь исконное хищническое отношение Москвы к Украине, то у тебя будет понимание природы этой войны и рецепты, как действовать. А когда человек имеет смутное представление, то считает, что войну можно легко закончить, это некое "недоразумение" между "братскими народами".

Президент должен сказать: условия России по Донбассу - неприемлемы. Украина вернет территории — но на собственных условиях. Когда это произойдет — не знаю. Может, через месяц, а может - через 100 лет. Но главное — должны защитить свою свободу, государственность.

— Зеленский понемногу вживается в должность. Не чувствовал себя растерянным. Выглядел даже немного самоуверенным, — говорит политический обозреватель 55-летний Леонид Швец. — Когда показывает, что несколькими вопросами ему можно насолить, вызвать эмоцию, его сторонники воспринимают это за человечность.

Если через несколько лет рейтинг президента будет 10-15 процентов — он не будет баллотироваться. Хотя окружение и будет подталкивать. Но если поддержка составит 25-30 процентов и никто не будет иметь больше, тогда, конечно, пойдет.

Сейчас вы читаете новость «"Шутки перестали быть смешными. Но государственническая позиция стала крепче"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть