Ексклюзивы
вторник, 11 сентября 2007 17:12

Витренко называет референдум "Регионов" рекламой

Лидер Прогрессивной социалистической партии Наталия Витренко, 55 лет, считает ошибочной инициативу Партии регионов вынести на всеукраинский референдум вопрос относительно статуса русского языка.

— Не допустимо проводить референдум по вопросу языка. Это не решается большинством голосов, — говорит она " ГПУ". — Право общаться на родном языке — дело личности. А если на референдуме 51 процент скажет, что не нужно поднимать статус русского языка? Что делать 49 процентам — забыть язык или выезжать отсюда? Это очень острая проблема, и ее нельзя так решать.

Витренко считает, что Партия регионов обманывает население, когда говорит, что намеревается защищать русский язык.

— Это — неправда. Раньше Раиса Богатырева заявляла, что "Регионы" не собираются изменять Конституцию и статус русского языка. Вот их сущность. Это просто предвыборная реклама, — отмечает ли дер ПСПУ.

По словам Витренко, когда "Регионы" создали парламентскую коалицию, они имели все условия, чтобы начать процесс предоставления русскому языку статуса государственного.

— Они могли внести законопроект об изменениях в Конституцию, проголосовать в парламенте, а затем передать в Конституционный суд. И тогда агитировать других депутатов, чтобы проголосовали за это. Но они этого не сделали! — отмечает Витренко и добавляет: — Я уверена, что после выборов все утихнет и "регионалы" не будут дальше продвигать этот вопрос.

Сейчас вы читаете новость «Витренко называет референдум "Регионов" рекламой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть