Ексклюзивы
четверг, 05 июля 2007 17:56

Виктор Ющенко собрал десять политических сил

Автор: фото: Николай ЛАЗАРЕНКО
  Лидеры десяти политических сил подписывают декларацию о создании блока ”Наша Украина — Народная самооборона”. Позади — президент Виктор Ющенко и глава его секретариата Виктор Балога
Лидеры десяти политических сил подписывают декларацию о создании блока ”Наша Украина — Народная самооборона”. Позади — президент Виктор Ющенко и глава его секретариата Виктор Балога

Вчера утром в центральный офис партии "Наша Украина" на улицу Спасскую приехал 53-летний президент Виктор Ющенко. Вскоре десять политических сил в его присутствии подписали декларацию о создании избирательного блока "Наша Украина — Народная самооборона".

Перед этим политические лидеры, президент и глава его секретариата Виктор Балога некоторое время советуются. К офису "Нашей Украины" съезжаются авто членов партий, которые должны войти в блок. Они ожидают окончания разговора. Во внутреннем дворе офиса ожидает результата и Давид Жвания, который финансирует "Самооборону".

— Я стою в широких штанинах, — тихонько напевает он и щелкает кнопками мобильного телефона.

Журналистов приглашают в зал. Говорят, что сейчас будут подписывать декларацию.

За столом уже сидят лидер партии "Христианско-демократический союз" Владимир Стретович, председатель Украинской республиканской партии "Собор" Анатолий Матвиенко, председатель Украинской народной партии Юрий Костенко, лидер Народного Руха Борис Тарасюк, председатель "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко, лидер объединения "Европейская платформа" Николай Катеринчук, председатель "Поры" Владислав Каськив, лидер Партии защитников Отчизны Юрий Кармазин, заместитель председателя Конгресса украинских националистов Евгений Гирник и лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко. Позади них стоят Ющенко и Балога.

Лидеры порываются встать, но президент говорит, чтобы сидели

Лидеры по очереди подписывают декларацию, вложенную в каждую папочку. Луценко ставит подпись от имени партии "Вперед, Украино!" — ее лидер Виктор Мусияка отказался от участия в блоке.

— Мы прошли сложный переговорный процесс, — говорит Виктор Ющенко и опирается на кресло, где сидит Луценко. Остальные лидеры порываются встать, но президент говорит, чтобы сидели. — Сегодня демократические силы опять объединены, сильны. Я желаю успеха этой политической силе на выборах.

Президент жмет всем руки со словами "Свершилось!". В коридоре ожидает немного нервный Кириленко.

— Наверх всех собирай! — кричит к своему пресс-секретарю Александра Бабака. — На третий этаж. Будем еще подписывать.

Уже через полчаса из офиса выходит 33-летний Владислав Каськив. Говорит, что блок назвали "Наша Украина — Народная самооборона", но окончательно это утвердят на съезде в августе. Говорит, что главное условие вхождения в блок — создание на его базе единой партии. Потом называет первую десятку предвыборного списка.

— Это — Юрий Луценко, Вячеслав Кириленко, Арсений Яценюк, Анатолий Гриценко, Николай Катеринчук, Ольга Герасимюк, Виктор Балога, Ксения Ляпина, Руслан Князевич и  Владимир Арьев, — зачитывает с листа.

— Очень хорошо, что демократы множатся не делением, а объединением, — улыбается  " порист" Сергей Таран, 36 лет.

Спросить о должностях Луценко советует "у Изи"

На вчерашней пресс-конференции лидер "Народной самообороны" 42-летний Юрий Луценко убеждал, что его блок после досрочных выборов не будет создавать коалицию с Партией регионов. Говорит, что соглашение об этом уже подписали его политическая сила, "Наша Украина" и "Украинская правица".
" ГПУ" спрашивает, почему в блоке демократических сил нет Народной партии Владимира Литвина и Народно-демократической партии Людмилы Супрун.
Людмила Супрун вела такие переговоры с "Нашей Украиной", — отвечает Луценко. — Но теперь они не готовы "слиться" в одну партию.
Говорит, если другие демократические партии "сложат свои флаги и амбиции маленьких вождей", то до конца июля они смогут присоединиться к блоку.
На вопрос о разделе должностей после выборов возмущается.
Выборы еще не состоялись, так какие спикеры, какие должности? Вон у Изи спросите, они вам скажут, — показывает на группу евреев в ермолках, которые стоят неподалеку.

Сейчас вы читаете новость «Виктор Ющенко собрал десять политических сил». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть