Ексклюзивы
понедельник, 12 мая 2008 18:03

Виктор Ющенко вспомнил о воинах УПА

Автор: фото: Николай ЛАЗАРЕНКО
  Виктор Ющенко с ветеранами в палатке возле столичного Музея Великой Отечественной войны во время празднования 63 годовщины победы
Виктор Ющенко с ветеранами в палатке возле столичного Музея Великой Отечественной войны во время празднования 63 годовщины победы

Перед празднованием Дня Победы президент Виктор Ющенко, 54 года, посетил Донецк. Утром 8 мая на вертолете прибыл к мемориалу "Саур-Могила".

Местные коммунисты пытаются прорвать кольцо охраны и скандируют "НАТО — нет". С другой стороны — представители Украинской народной партии во главе с нардепом Александром Клименко растянули на склоне украинский флаг 30х45 м.

— Даже с вертолета президент видел, что ему есть на кого опереться здесь, — объясняет депутат. — Хотим подчеркнуть, что Донецк — за единую и соборную Украину.

Выступление главы государства было коротким. Виктор Ющенко не вспоминал об ОУН-УПА и не говорил "Героям слава!"

— За каждое украинское село, каждый кусок земли, политые кровью, хочу поблагодарить ветеранов. Нам достался уникальный шанс жить в одно время с ними. Эти люди защитили свободу и независимость. Слава Вам! Слава Украине! Слава победителям, — говорит глава государства.

Ему аплодируют. Коммунисты насуплено молчат. Президент награждает 14 ветеранов — вручает ордена Богдана Хмельницкого II степени, "За заслуги" III степени и "За мужество" II степени. Потом подходит к журналистам. Его спрашивают, почему приехал именно на Донбасс.

— Этим визитом я хотел дать понять, что мы едины, что Украина — одна, и в такие дни мы объединяемся, — говорит он. — Молодое поколение должно создать единую нацию, независимо от языка, места рождения или религиозной концессии. Я хорошо знаю все проблемы, которые у нас есть. Хочу показать, что я полон сил, чтобы мы их решили вместе. Мой визит — это протянутая рука для пожатия.

На следующий день президент праздновал в столице. Около десяти утра к Музею Великой Отечественной войны приезжают автобусы с ветеранами. Их привозят с Крещатика, где утром они принимали участие в торжественном марше с участием Виктора Ющенко.

Испанцы сумели примириться. Примирятся и украинцы

— У меня от войны остались страшные воспоминания и два ранения — в руку и живот, — говорит ветеран Александр Иванкевич, 83 года. Вытирает платочком пот со лба. — Не дай бог, дети, чтобы война повторилась!

На улице перед президентской трибуной для ветеранов ставят стулья. Глава государства приходит с женой и детьми. Места в первом ряду занимают глава Секретариата президента Виктор Балога, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Раиса Богатырева, спикер Арсений Яценюк и несколько высокопоставленных лиц.

— День Победы — это день памяти, — зачитывает речь глава государства. — Самая жестокая, самая кровавая в истории человечества война забрала жизни у больше десяти миллионов украинцев. На оккупированных территориях украинский народ создал массовое партизанское движение. Героическое сопротивление фашистам оказывали мужественные борцы за независимость Украины, воины Украинской повстанческой армии.

Ветераны, которые до этого внимательно слушали Виктора Ющенко, начинают шуметь и свистеть.

— Позор! Позор! — выкрикивают.

Президент читает выступление дальше. Потом с ветеранами идет к палатке отведать солдатской каши.

— Воины УПА имеют право существовать, но объединять нас не надо. Никому этого не нужно, — говорит ветеран советской армии 82-летний Владимир Пикуля.

К палатке спешит министр обороны Юрий Ехануров, 59 лет.

— Сегодня старшим людям тяжело смотреть с точки зрения вечности на те события, которые происходили, — говорит он. — Но испанцы сумели примириться. Примирятся и украинцы. Нужно только время.

Полчаса высокопоставленные должностные лица общаются с ветеранами. Одним из первых выходит Балога. Об освистывании речи президента говорить отказывается. Появляется вице-премьер Иван Васюник, 48 лет.

— Каша вкусная, — улыбается. О реакции ветеранов на речь Виктора Ющенко говорит: — Десятки лет советская власть говорила людям, что советские воины и воины УПА были по разные стороны баррикад. Эти стереотипы тяжело выбить из сознания.

Васюник замечает, что президент четыре года пытается примирить ветеранов.

— Это будет иметь результат, — прогнозирует.

Сейчас вы читаете новость «Виктор Ющенко вспомнил о воинах УПА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть