Ексклюзивы
среда, 25 июня 2008 18:14

Виктор Ющенко открыл в Лиссабоне улицу Украины

Автор: фото: Михаил МАРКИВ
  Президент Украины Виктор Ющенко с женой Екатериной после посещения храма в португальском городе Фатима. Рядом возле святыни молится одна из паломниц
Президент Украины Виктор Ющенко с женой Екатериной после посещения храма в португальском городе Фатима. Рядом возле святыни молится одна из паломниц

Президент Украины Виктор Ющенко, 54 года, вместе с женой Екатериной на два дня съездил с официальным визитом в Португалию. Провел переговоры с португальским коллегой Анибалом Каваку Силвой и премьер-министром страны Жозе Сократешем.

Лидеры стран договорились, что в конце июля в Киеве соберутся комиссии по торгово-экономическому и гуманитарной сотрудничеству. Ющенко переговорами доволен.

— Мы разговаривали с друзьями Украины. Страной, которая полностью разделяет наши внешнеполитические приоритеты — интеграцию в Евросоюз и Североатлантический договор, — говорит он.

Также глава государства встретился с украинскими заработчанами. Их в Португалии — почти 3 млн. Виктор Ющенко открыл в Лиссабоне ул. Украины. Она названа в честь наших соотечественников, которые сделали значительный вклад в перестройку португальской столицы. Улица расположена в одном из новых жилых районов города — Шабрегаш.

— Это оценка украинского присутствия в Португалии. Той роли, которую играет Украина в сегодняшней португальской истории, — обратился Ющенко к местной диаспоре.

Президент посетил и город Фатима. Там с мая по октябрь 1917 года трем девушкам несколько раз являлась Божья Матерь. Ежегодно Фатиму посещают до 5 млн паломников почти из 100 стран мира.

Виктор Ющенко с женой осмотрели церковь Святой Троицы, где похоронены три очевидца чуда и поклонились статуе Божьей Матери. Она установлена на месте представления Богородицы. Президент Украины подарил служителям храмов книги об отечественной иконографии.

Сейчас вы читаете новость «Виктор Ющенко открыл в Лиссабоне улицу Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть