Ексклюзивы
четверг, 13 марта 2008 17:01

Виктор Ющенко открыл учебный центр для пограничников

В прошлую среду президента Виктора Ющенко, 54 года, ожидали в поселке Оршанец на Черкасщине. Он должен был открыть перестроенный учебный центр Пограничных войск Украины. С этого года их будут комплектовать только из контрактнико в.

До приезда главы государства пограничники маршируют на плацу. Слева от него натянуты три большие зеленые палатки. На столах разложено военное снаряжение пограничников. Справа стоит техника: УАЗы, лодки, мотоциклы, автобусы.

Виктор Ющенко прилетает на вертолете. На плац выходит в сопровождении председателя Государственной пограничной службы Николая Литвина и черкасского губернатора Александра Черевко. Играет военный оркестр. Глава государства осматривает технику, библиотеку, столовую и учебный корпус. Потом торжественно открывает общежитие. Там будут жить 380  контрактнико в. Его переоборудовали из казармы за 2 млн. евро. Сделали жилые секции на двух-трех человек с ванной и туалетом.

— Когда я служил в пограничных войсках, то наша казарма была на 62 человека. А туалет на улице, за 100 метров, — вспоминает президент.

Николай Литвин добавляет, что среди контрактнико в в Оршанце будут и девушки. Курс обучения рассчитан на шесть месяцев. Первый меся будут учить английский, следующие четыре — теорию. На последний месяц запланирована стажировка на границе.

Сейчас вы читаете новость «Виктор Ющенко открыл учебный центр для пограничников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть