Ексклюзивы
среда, 06 августа 2008 18:00

Виктор Ющенко просит страховать имущество

Во вторник президент Виктор Ющенко, 54 года, осматривал разрушенные мосты и дамбы в Сколовском районе Львовщины.

На подъездах к селу Верхнее Синевидное — свежеположенный асфальт. Но президент этого не видит. Он прилетает на вертолете. Сразу идет к краю обрыва над рекой Стрый. Две недели назад здесь была дамба. Во время ненастья защитное укрепление не выдержало. Дома и огороды затопило. Не устояла и подпора газопровода высокого давления Стрый–Сколе, проходящего по берегу. Труба треснула и упала в воду.

— Я уже семь лет на этом посту. Свыше 20 раз предупреждал руководство района, что здесь дамбу прорывает, — говорит поселковый председатель Верхнего Синевидного 53-летний Юрий Карпинец. — Никто ничего не делал. Выделят 20–30 тысяч, завезут две машины камня, и на том заканчивается. Пока беда не добралась и нужно 10 миллионов.

Глава государства обещает 300 крестьянам в течение года создать общенациональную службу. Она должна предупреждать о приближении стихии.

— Если бы была служба оповещения, мы могли бы на треть уменьшить потери, — замечает Виктор Ющенко.

Просит людей страховать имущество от ненастья. Потом с местным мальчиком бетонирует место для разрушенной водой подпоры газогона. Местные жители говорят, почти две недели были без газа. Восстанавливать дамбу и газопровод начали перед приездом президента.

Сейчас вы читаете новость «Виктор Ющенко просит страховать имущество». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть