Ексклюзивы
вторник, 21 октября 2008 18:21

Виктор Ющенко перенес выборы на 14 декабря

"Сегодня я подпишу указ о возобновлении работы Верховной Рады шестого созыва на несколько дней. Ради нормальной подготовки к выборам я также принял решение перенести срок голосования на 14 декабря, — такое заявление в понедельник вечером сделал президент Виктор Ющенко, 54 года.

Он не уточнил, на сколько дней возобновляет работу парламентариев. Однако отметил, что за это время народные избранники должны принять пакет законов, который поможет стране пережить финансово-экономический кризис, а также одобрить изменения в госбюджет на 2008 год.

Перед этим глава государства провел внеочередное заседание Совета нацбезопасности и обороны. Говорили о принятии антикризисного плана, чтобы уменьшить влияние мирового кризиса на экономику Украины.

Перед собранием в президентский секретариат спешит министр транспорта и связи 52-летний Иосиф Винский.

— Вся Европа под угрозой кризиса объединяется и совместно действует. А у нас, к сожалению, противоположная тенденция, — говорит он. — Значит, мы еще не почувствовали кризиса.

В зале заседаний появляется премьер-министр Юлия Тимошенко. Шутит с главой Нацбанка Владимиром Стельмахом. Через несколько минут заходит президент.

Премьер пересматривает папку с бумагами

Виктор Ющенко говорит, что СНБО должен рассмотреть на протяжении 3 часов почти десять вопросов, которые касаются финансово-экономической ситуации в государстве, борьбы с контрабандой и противодействия коррупции в судебной ветви власти.

— Сегодня перед миром стоят большие вызовы. Часть из них касается и Украины, — замечает глава государства. — Первыми на себе эту проблему почувствовали металлургия, внешняя торговля и строительство. Потому нам нужно произвести пакет, с которым мы должны встретить эти вызовы. Когда будем действовать совместно, то последствия любого кризиса можно уменьшить в несколько раз. Гражданин должен четко осознать, какая логика действий предложена и когда она будет реализована.

Глава Секретариата президента Виктор Балога сидит, опустив голову. Премьер пересматривает папку с бумагами.

— Я хотел бы инициировать проведение общего сокращения государственного аппарата по всем уровням власти, — говорит Ющенко и осматривает зал.

Добавляет, что начнет со своего секретариата. Каждого пятого работника этого учреждения уволят.

— Такой шаг может оздоровить нашу бюджетную политику, — отмечает он.

Журналистам позволяют присутствовать лишь во время вступительного слова президента. На протяжении следующих 4 часов СНБО успевает рассмотреть лишь вопросы, связанные с финансово-экономическим кризисом.

Сейчас вы читаете новость «Виктор Ющенко перенес выборы на 14 декабря». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть