Ексклюзивы
среда, 24 октября 2007 17:13

Виктор Ющенко читал воспоминания очевидцев Голодомора

Автор: фото: Николай ЛАЗАРЕНКО
  В поселке Покотиливка под Харьковом президент Виктор Ющенко общается с людьми, которые помнят Голодомор
В поселке Покотиливка под Харьковом президент Виктор Ющенко общается с людьми, которые помнят Голодомор

Президент Украины Виктор Ющенко, 53 года, во вторник побывал на Харьковщине. Прилетев в областной центр, сразу отправился в поселок Покотиливка. Два месяца тому назад областная власть установила там Памятный Крест жертвам Голодомора.

Здесь в начале 1930-х приговорили к смерти крестьян, которые, спасаясь от голода, пытались украсть с колхозного поля несколько колосков. Виктор Ющенко кладет к Памятному Кресту цветы и колоски. Зачитывает отрывки из воспоминаний людей, переживших голод. Говорит, такой Крест есть не во всех районах. И кладбища, где тогда хоронили людей, не должны быть заброшенными. А в школах должны рассказывать детям правду о том, что происходило в 1932–1933 годах.

— Когда мы сегодня собираем сведения, то определенная часть людей просто отказывается подписываться своим именем, — говорит Ющенко. — В том числе и те, чьи воспоминания я сегодня зачитал. Власть, система, предыдущая жизнь научили: вместе с голодом моей нации дали не только смерть — дали страх. Он живет и сегодня.

В Покотиливке к президенту пытаются пробиться жители дома N3 на ул. Интернациональной. Хотят пожаловаться, что уже вторую зиму мерзнут в холодных квартирах. Старый котел, который обогревал их здание, запускать опасно, а на новый государство не дает денег. Но охрана людей не пропускает.

— А у нас весь дом — дети маленькие и старые люди, которые замерзают. И что нам делать? — спрашивает жительница дома Евгения Григорова, 53 года.

Из Покотиливки президент отправляется в Харьков — на координационное совещание по подготовке к годовщине Голодомора. С руководителями облгосадминистраций общается в юридической академии. Здесь впервые обнародовал новую цифру: в 1933 году от голода умерли 10 млн украинцев. Это вдвое больше, чем евреев во время Голокоста. Поэтому Голодомор является геноцидом  украинского народа, считает президент.

В 1933 году от голода погибли 10 миллионов украинцев

Ющенко напоминает, что 2008-й будет в Украине годом Чествования памяти погибших в 1932–1933 годах. А официально оно начнется уже в этом году, 24 ноября. В этот день будет продолжена традиция Всемирной акции "Зажги свечу!".

Президент говорит, что будет добиваться внедрения криминальной ответственности за непризнание Голодомора геноцидом украинского народа. А в регионах нужно составлять местные книги памяти из воспоминаний очевидцев. Потом их сведут в одну — национальную.

В Харькове же до следующего года должны переименовать просп. Косиора — одного из организаторов Голодомора. Возможно, магистрали дадут имя новомученика Александра, архиепископа Харьковского. Это президенту пообещал мэр Харькова Михаил Добкин. В Парк памяти переименуют Комсомольский парк в одном из спальных районов города, на Салтивке. Там построят и Мемориал жертвам Голодомора. Правда, "руховцы" хотят, чтобы монумент стоял в Молодежном парке в центре города. Председатель Харьковского филиала благотворительного Фонда национальной памяти Украины Василий Третецкий говорит, что будет просить Виктора Ющенко помочь в этом.

Сейчас вы читаете новость «Виктор Ющенко читал воспоминания очевидцев Голодомора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть